Консультация гинеколога /

Тёмные выделения — вопрос №2107693

Добрый день, подскажите пожалуйста, принимаю эстератта с 27 декабря прошлого года по назначению врача после операции, первое время были выделени, потом прошли, не было месяца 2 их. И тут появились снова не понимаю почему. С утра тёмные, потом кровяные, немного, как будто как бывает в день первый менструации. (Переживаю что может быть апоплексия или разрыв кисты. у меня были в том году 2 операции, лапороскопии сначало левого, потом правого яичника). 2 недели назад была у гениколога на УЗИ все отлично. И ещё вчера было с мужем за весь день 4 соития. Добавлю ещё что 22 день цикла, по календарю и таблетками оставшимся до первого дня менструации ещё 7 дней. Болей в животе не наблюдаю на данный момент, у меня бывают иногда сильно слева боли, врач сказал что это спайки могут быть. Скажите пожалуйста нормально ли это? Или в скорую звонить, очень боюсь что снова нужна операция и что то там лопнуло.

Возраст: 33

Хронические болезни: СРК с преобладание запоров, дискинезия желчного пузыря.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить. Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, смените Эстеретту на препарат с иным прогестагеновым компонентом Линдинет - 30 или Жанин, например. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. Эстеретту продолжайте по 1т в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, а из-за того что накануне был интим с мужем 4 раза, не могли ли что то повредить?
Акушер, Гинеколог
Нет, если выделения у Вас начались не сразу после половых актов, а только на следующий день, то с этим взаимосвязи нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если нет болевого синдрома, пока можно понаблюдать за выделениями, главное чтобы они не усиливались. На КОК иногда бывает "внеплановая" мазня, ничего страшного в этом нет. КОК пока продолжайте принимать в том же режиме. Если ситуация повторится, планово можно перейти на другой КОК, т.к возможно этот перестал Вам подходить