Консультация детского невролога /

Когда поползет? — вопрос №2107697

Добрый день! Малышке 7,5 месяцев. На животе активничает, но никак не поползет. Прикреплю видео, как делает. Бьет ногами вверх, чередует встает на ручки, показываю как ползти надо, отталкивается хорошо, но сама так не делает. Как быть? Ходим в бассейн месяц, делали массаж 5 сеансов.

Возраст: 30

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выложите видео в яндекс диск, пожалуйста.
На животик и обратно активно переворачивается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/ID6bgcJKOiDpOA

По настроению ворочается. Неделю назад где то научилась с живота на спину ворочаться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео парезов в конечностях нет-двигательная активность достаточная, но ребенок явно любит полежать)))Ползанье не является обязательным навыком, поползти может позже или вообще пропустить этот навык.
Если попробовать ее посадить, то спинка заваливается?
Клиент
Ирина Анатольевна, любит полежать- это правда!!! Заставляю что-то делать- вредничает, трудиться не любит, любит поболтать.
Делали гимнастику на спинку, сейчас когда подтягиваю за ручки- сидит уже с ровной спиной, не болтается. Но я ее не сажаю, тк везде пишут, что вредно….. если сама не села. Сажаю на кормление только на 10 минут в стульчике. Как ее побудить к передвижению правильному и сидению не знаю ((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть детки сами по себе более ленивые. Здесь помогут только регулярные занятия, массаж. Можно провести СМТ на сегментарные зоны рук и ног, поясницу.
Клиент
Ирина Анатольевна, ставлю ее самостоятельно на четвереньки, раскачиваю/ переношу вес тела вперед назад (так массажист показывал). Может еще что-то может побудить четвереньки, подскажите пожалуйста?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, других волшебных способов, к сожалению нет.
Невролог
Здравствуйте! По видео всё в пределах нормы. Попробуйте положить какие-то недоступные ранее для малыша предметы:телефон,пульт,ноутбук,чтобы побудить к передвижению. Если сама не сидит,то можно сажать только с опорой, т е в коляске,стульчике сидеть можно. Садятся детки сами в основном с четверенек. Норма до 10 месяцев включительно. Пока переживать точно не стоит. Можно самостоятельно лфк и массаж, занятия на фитболе.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ставлю ее самостоятельно на четвереньки, раскачиваю/ переношу вес тела вперед назад (так массажист показывал). Может еще что-то может побудить четвереньки?
Невролог
Только время и укрепление плечевого и тазового поясов с помощью занятий. Волшебных лекарств не существует
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую к прочтению книгу : сидеть ползать ходить! Многие дети пропускают этап ползания . Вы массажи делали ? Лфк занимаетесь ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, читала эту книгу, по ней все пока в пределах нормы))
Делали массаж, ходим в бассейн на грудничковое плавание.
Невролог
Прекрасно ! Все у вас будет хорошо 🌸
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, посмотрела видео по ссылке выше, ничего критичного у вас нет, ребёнок говорит обязательно все двигательные навыки и поползет, пройдёт, все у вас будет хорошо. Есть смысл до 9 мес повторить ещё 1 курс массажа и ЛФК, чтоб простимулировать двигательное развитие.
Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 7-10 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш предыдущий вопрос, гемоглобин не контролировали? Посмотрела ваше видео, все допустимо для этого возраста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! контролировали, все хорошо с ним😊 книгу тоже прочитали.