Консультация детского стоматолога /

Сломался зуб — вопрос №2107740

Ребёнок 1,8 упал и откололся зуб
Как быть? Какие варианты на восстановление есть в таком возрасте? Записали к врачу но только на 15 число

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Ребёнок жалуется на боль?
Детский стоматолог, Стоматолог
Пока не попали к доктору:
🔷Обязательно щадящая диета. Без кислого, горячего. Не давать грызть твёрдую пищу и накусывать. Откусывать от большого куска. Пару дней
🔷У доктора вам сделают рентген. Скорее всего всё будет хорошо. Раз ребёнок ведёт себя спокойно и на зуб не жалуется.
🔷Наблюдение за цветом зубов. И жалобами ребёнка.
🔷При повреждении сосудисто-нервного пучка показано эндодонтическое лечение. Так же любые процессы на десне(в проекции корня зуба). Должны насторожить. Пузырёк, припухлость. Это тоже повод для обращения к доктору.
🔷Чистить зубы очень аккуратно
🔷Скорее всего вам просто поставят пломбу в цвет зуба. Необходимо будет потом просто наблюдать за зубом. Повторный рентген контроль через 3, 6 месяцев
Клиент
Александра Александровна, на боль не жалуется. Ведет себя как обычно
Детский стоматолог, Стоматолог
Тогда выполняйте рекомендации выше. До 15 числа можно подождать.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Надо видеть данные рентгеновского обследования ,чтоб понимать глубину скола и состояние корня .Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Скол судя по всему расположен в приделах эмали режущего края далеко от нерва. В таком случае за зубом надо наблюдать около месяца ,если он не будет давать ни каких жалоб,не начнет менять цвет,становиться серым, делать с ним ничего не надо ,в течении года сделать несколько контрольных рентгеновских снимков ,чтоб убедится ,что все в порядке с нервом.Края скола можно подшлифовать,если вдруг будут травмировать язык или губу. Ставить пломбу или протезировать ,на мой взгляд ,нет смысла на молочном зубе. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка и наблюдайте за происходящим.Подскажите,пожалуйста,есть ли какие жалобы у ребенка ,беспокоит ли его зуб?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за Ваш ответ! Ребёнок не жалуется и ведет себя как обычно! Даже не плакал
Стоматолог
Рентген делали после травмы? Если нет,то сделайте ,когда будете на осмотре у доктора. В таких ситуациях ,лучше перестраховаться,чем пропустить ,что-то важное.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, пока нет, травма только только случилась. Так как запись к врачу только с 15 числа, а к платному записались на 13, то решили послушать мнение врачей здесь.