Консультация детского дерматолога /

Снова пятно на бедре — вопрос №2107759

Задавала вопрос месяц назад: https://sprosivracha.com/questions/2036202-pyatno-na-bedre. По совету мазала в течение 2 недель:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
- тридерм 1 раз в день

Через неделю пятно уже было не видно, но продолжала все наносить до 2 недель.

А 3 дня назад на том же месте появилось снова пятно… другое, но больше. И оно щипало по словам ребёнка во время принятия горячего душа.
Также на днях пришёл посев на грибок отрицательный.

Подскажите, пожалуйста, чем мазать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Предыдущего вопроса уже нет
Страница удалена
Возраст какой?
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за информацию. Скопирую предыдущий вопрос:
Добрый день. Около двух месяцев назад заметила на бедре ребёнка (девочки 9 лет) пятно - шелушение. Ребёнок сам на него не жаловался, а я сначала подумала, что это ссадина (ребёнок занимается брейк дансом). Потом ещё через месяц поняла, что оно все ещё там. В дерматовенерологическом диспансере тогда сказали, что просто сухость из-за отопительного сезона… и рекомендовали бипантен (не помог) потом консультировалась по телемедицине, рекомендовали мазать кремом с цинком. Сначала было ощущение, что помогает, но потом (был перерыв в нанесении мази в несколько дней) стало значительно хуже…сухость будто стала глубже. Потом обратились к другому дерматологу очно. Посвятили лампой - не светится. В соскобе только поры грибков. Посев сдали, но он будет не скоро. Пока врач рекомендовала мазать йодом (2%) и мазью Ям, а также мазью Тридерм. Про мазь Ям сомневаюсь - ведь она ветеринарная, нормально ли это? Ну и про грибок тоже, он не подтвердился. Нужно ли так лечить? Но и лечить уже очень нужно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пятно сейчас - пост воспалительное
От трения, сухости появляется
Если есть зуд
- зиртек 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: кандидерм мазь 2 раза в день 10–4 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
После душа увлажнение: липикар/липобейз/атодерм крем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а тридерм можно использовать вместо кандидерма?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, да
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- если есть зуд- в возрастной дозировке 5 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.