Консультация педиатра /

Малыш ушибся головой — вопрос №2107771

Здравствуйте, 5 месячный ребенок был на коврике на кухне на животике. Качнулся и завалился на бок, голова пришлась на область за пределами коврика, на плитку. Заплакал, потом успокоился. Зрачки одинаковые, не рвало. Может ли быть что-то серьезное от падения на плитку? Я ужасно переживаю!

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Место ушиба сильно повреждено?
Пока наблюдать, красные флаги это сонливость, рвота, ассиметрия значков или наоборот сильная возбужденность, повышение температуры.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, не повреждено, было чуть розовое и уже прошло.
Педиатр
Тогда следим за состоянием, если выше перечисленное появится, нужен будет очный осмотр педиатра.
Педиатр
Добрый вечер. Малыш на прямых ручках стоял?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, нет, на локтях
Педиатр
Малыш, скорее всего, кричал от испуга, от неожиданности. Наблюдайте, по описанию, у вас все хорошо. Если нет рвоты, судорог, повышенной сонливости, есть аппетит, на ощупь нет припухлости, подвижности области удара, то все должно быть хорошо! Вы хорошая мама, просто такое иногда случается.
Педиатр
Здравствуйте.
Думаю удар был не сильным, пока наблюдайте. Главное чтоб не было рвоты, вялости ребёнка, равные по размеру зрачки, повышенной возбудимости, плаксивости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Очень маловероятно, что при таком механизме травмы будут какие-либо последствия. Высота небольшая и сила удара тоже. Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло, от таких переворотов малыша невозможно полностью застраховать, он учится группироваться и чувствовать свое тело в пространстве. На будущее лучше стелить коврик побольше

Но все равно в течение суток наблюдайте за состоянием малыша: при появлении рвоты, нарушении сознания, дыхания, нехарактерной сонливости для малыша - вызов скорой помощи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какое состояние кожи? Нарушение сознания, избыточная возбудимость либо заторможенность? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, кожа обычная, данных признаков нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую наблюдение двое суток. При ухудшении состояния - вызывайте скорую.
Педиатр
Здравствуйте .
Удар с малой дистанции был.
Пока наблюдение требует.
При рвоте , вялости .. вызов смп.
Консультация нейрохирурга.
Педиатр
Здравствуйте, что-то серьёзное если было бы , вы точно не упустили бы ) нарушение сознания , рвота , вялость -если не наблюдались у малыша , то повода для беспокойства нет
Клиент
Нармин Намиковна, чуть капризный был, в остальном все как обычно, улыбался, играл.
Педиатр
Скорее всего испугался от неожиданности и это вызвало капризность у малыша