Консультация онколога /

Чешется родинка/возле нее — вопрос №2107782

Доброго дня.
С наступающим праздником.
Уже давно есть родинка на шее. Иногда, в принципе, редко даже можно сказать, она или около неё чешется.
В прошлом году ближе к осени была у дерматолога, смотрела дерматоскопом. Эта родинка её вообще не насторожила, хотя внешний вид у неё не много странноватый.

Возраст: 35

Хронические болезни: Не знаю.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите, меланомы бывают маленьких размеров до 5 мм?
Есть несколько родинок более тёмного цвета, чем остальные.
Одна родинка дерматолога внимание привлекла в плане того, что она новая неровные края, маленькая. Но сказала, что, возможно, это потому, что просто родинка ещё растёт.
Онколог, Маммолог
конечно бывают, бывают и 1 мм
если у Вас есть сомнения в каких-либо образованиях - есть очень точный неинвазивный метод диагностики в умелых руках - дерматоскопия
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Поверхность гладкая или шершавая?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, я не смогу сказать точно, потому что она маленькая, выступает над поверхностью. Но наощупь, насколько я могу судить, гладкая.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если гладкая, то простой внутридермальный невус
Чаще всего образования чешутся, когда растут
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Образование похоже на меаноцитарный невус. Желательно показаться еще раз дерматологу и провести дерматоскопию. Если она вас беспокоит, то можно ее удалить.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу внутридермального меланоцитарного невуса. Имеющиеся признаки описываемые Вами также никакой тревоги не вызывают.
Подобные невусы достаточно на ежегодной основе наблюдать у врача-дерматолога.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Удаление всегда необходимо проводить скальпелем, с последующей гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Была на спине выпуклая родинка (начиналась в подростковом периоде, как точка, но я её расковыряла по незнанию, не думала, что это родинка). Пееред эко и первой беременностью, а августе 2018 г я её удалила. Удаляли радио ножом. По гистологии браво невус.
К концу срока беременности (июль 2019) по центру в месте удаления появилась родинка, как точка.
К настоящему моменту она более заметная, но так же , как точка.

По какой причине снова могла появиться, стоит ли волноваться, стоит ли снова удалить её хирургически? Я уже боюсь трогать, что она снова появится.
Терапевт, Онколог
Прикрепите пожалуйста фото родинки о которой идет речь.
Терапевт, Онколог
Судя по фото есть признаки рецидива невуса. То есть вновь образовывается невус кожи. Так как удаление его произошло неполностью. Часть клеток осталось в коже.
Чтобы этого избежать, необходимо все невусы удалять обычным скальпелем с последующей гистологией, с оценкой краев резекции. Если невус удален полностью, то обычно пишут что края резекции отрицательные, то есть клеток невуса не осталось в коже.
Сейчас, если этот невус доставляет Вам дискомфорт, то можно провести его повторное удаление .
Если ничего с ним не делать, то со временем он вырастит, до обычных размеров невуса.
Клиент
Василий Михайлович, простите за долгий ответ, я только что приложила фото.
Фиолетовой стрелочкой пометила тот, который растёт на месте удалённого, а зеленой-новый, пару лет.
Терапевт, Онколог
С фото ознакомился.
Да, визуально это доброкачественные невусы. Никаких тревожных признаков.
Невус вырос вновь, потому что был удален не полностью.
Для наблюдения за ними достаточно ежегодной дерматоскопии.
Клиент
Василий Михайлович, вы написали, что вырастет до обычных размеров невуса-это жо размеров ранее удаленного? Или есть какие-то типичные определённые размеры (как критерии) у всех невусов, скажем, до 5-6 мм в диаметре?
Терапевт, Онколог
Обычно невус вырастает до прежних размеров, это происходит на протяжение нескольких лет
Онколог
Здравствуйте

По фото критичного нет, планово покажите дерматологу, если на момент прошлого осмотра не было жалоб. Возможно зуд связан с др.причинами.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото это доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет, это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус доставляет дискомфорт то его можно иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием.