Консультация венеролога /

Постконтактная профилактика сифилиса — вопрос №2107788

Укололась иглой от пациента с сифилисом, еще не известно пролеченный он был или нет. В его анализе было написано «Анти pallidum ИФА обнаружены» и всё. Укололась сильно иглой от катетера.
Инфекционист знакомая сказала, что скорее всего он пролеченный и вероятность заражения мала, но всё же….
Прошло 3 дня, есть ли какая то постконтактная профилактика от сифилиса, в интернете пишут про Доксициклин.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Обратитесь в квд к венерологу
Назначат курс профилактики и возьмут на контроль анализа крови.
Обычно уколы курс профилактический
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
В каком отделении лежит пациент?
Вы в КВД работаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, нет, реанимация
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вашего пациента скорее следовая реакция
Он перенес сифилис в прошлом и это клетки памяти
Они будут положительные у него до конца жизни
Надо проверить у него кровь РМП
Если отрицательная - он здоров и вам не надо ничего колоть
Иначе - надо обратится в КВД
Там сдать вам кровь и там начать профилактику
Думаю это не понадобится
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вероника, здравствуйте!
В вашем случае лучше узнать пролечен пациент или нет - анализ ИФА будет положителен у него всегда. Если пролечен - то риска заражения нет. Если не пролечен - обратитесь в квд , обследуют,проведут профилактическое лечение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Обнаружены иммунноглобулины G.
Значит пациент болел сифилисом ранее.
В настоящее время признаков активной инфекции нет- не обн иммунноглобулины М.
Превентивному лечению вы не подлежите.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Вам необходимо узнать пациент пролечился или ещё нет.
Обратитесь в КВД для сдачи крови и назначения профилактики.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника, добрый день
прежде чем проходить лечение нужно уточнить точно статус болезни пациента и потом принимать решение
Венеролог, Дерматолог
Вероника, здравствуйте! В Вашем случае рекомендую обратиться в местный КВД для дообследования и уточнения необходимости лечения.
ИФА суммарный может быть положителен за счет клеток памяти, которые свидетельствуют о перенесенном ранее сифилисе и могут сохраняться пожизненно после лечения. В таком случае, лечение Вам не потребуется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам необходимо показаться врачу в квд