Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №2107832

Здравствуйте. В 2022 году был поставлен диагноз микроаденома гипофиза.
Сейчас сдала анализы.
Пролактин 1736
Пролактин мономерный 1119
Вес 152 кг
Инсулин 22.5
Как снизить вес?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гепатит с Микроаденома Гипертония 2 степени

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Терапию вам назначили достинексом? Если да,то какую дозировку и как долго?

Какой рост?

Глюкоза,гликированный,ттг,ферритин,вит д если сдавали -прикрепите

Клиент
Софико Бежановна, Глюкоза 6.17
Фибриноген 3.4
Пти 100
Гликированный гемоглобин 5.1
Клиент
Софико Бежановна,
Рост 175
Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Эндокринолог
Здравствуйте!

Достинекс принимаете?
На фоне высокого пролактина вес может увеличиваться

Дополнительно обязательно проверьте уровень глюкозы и гликированный гемоглобин
Проверьте уровень ферритина- норма более 45 и уровень витамина д3- норма более 30. При дефиците вес может хуже снижаться.

Сдать липидограмму

- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Эндокринолог
Здравствуйте
Достинекс принимаете?
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт активной части тогда аденома гормонально активная и нужно принимать достинекс, начинайте по 1/2 таб 2 раза в неделю, через месяц повторите пролактин, на мрт гипофиза с контрастированием через год. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Повышена глюкоза сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин, если давление плохо контролируется то принимать не нужно, ещё есть энлигрия, самый эффективный препарат