Консультация гинеколога /

Истощение яичников — вопрос №2107839

Мне 32 года. Сегодня сделала УЗИ, на котором выявили эхо-признаки истощения яичников. На одном 2 фоликула, на втором ни одного. 20-й день цикла, цикл всегда стабильный примерно 25 дней +/- 5 дней. Я принимала ОК около трёх лет беспрерывно. Сказали, что возможны такие изменения из-за приема этих контрацептивов и надо дать время. Хотя я бросила их пить 5 месяцев назад. Зимой в середине декабря делала УЗИ, и не было никаких проблем. Был наоборот утолщенный эндометрий (а теперь тонкий) и нормальная фертильность. Ещё год наблюдаюсь у психиатра, биполярное расстройство второго типа, периодические с перерывами пью противосудорожные препараты (если это вдруг важно). Пмс всегда был очень тяжёлый. Несколько лет как в пмс происдодят приливы жара и бессонницы. Хотя раньше тоже бывало. Сильная дисфория, которую мне списали на псих расстройство смешанных стадий. В месячные всегда были сильные боли, начались поздно, за 3 месяца до 16 лет. Были нестабильные, могло не быть по несколько месяцев, а потом могли идти по 2 недели. Всегда были очень обильные, теперь довольно скудные. Но скудные были и на контрацептивах. Ещё у меня хронический цервицит от ВПЧ 16 типа, хотя сейчас пролечились и активность вируса нулевая. Секса не было больше полутора лет. Что делать? Есть ли вероятность того, что гормональный фон восстановится после ОК. Если нет, то какие гормоны сдать, какие процти исследования? Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический цервицит, гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, аутоиммунный тиреоидит, саркоидоз, биполярное расстройство.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! С целью оценки овариального резерва можно сдать кровь на АМГ (антимюлеров гормон). Он косвенно говорит о "запасе" яйцеклеток
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для более подробной оценки овариального резерва рекомендую Вам сдать АМГ и ФСГ на 2-5 д.ц.
Антральные фолликулы более правильно подсчитывать на 5-7 д.ц. К тому же, УЗ-метод исследования достаточно субъективен, поэтому сейчас не стоит делать поспешных выводов.
Если АМГ будет более 1, то о снижении овариального резерва речь не идет сейчас. Если менее 1, то рекомендую не откладывать репродуктивные планы.

С приемом КОК это уже не связано. Восстановление функции яичников происходит через 3 месяца после отмены препаратов
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вам нужно сдать АМГ , что бы оценить овариальный резерв , если будет более 1 , то все в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, здравствуйте! Учитывая жалобы на чувство жара, Вам необходимо сдать гормоны со 2 по 5 день менструации: ФСГ, эстрадиол, ТТГ, АМГ(два последних анализа не зависят от цикла, но можно все сдать одним днем это удобно).
По поводу ВПЧ: вы проходили онкоцитологию? Кольпоскопию?
Пока менструации регулярные сдаете гормоны, и исходя из полученных результатов будет понятнее в каком состоянии сейчас организм.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно дообследоваться.
Узи это субъективный метод обследования.
На 2-3 день МЦ сдать половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ

По результату будет понятно, вы в пременопаузальном периоде или нет.
Если да, вам показан приём заместительной гормональной терапии типа Фемостон 2, Цикло Прогинова