Консультация гинеколога /

Дюфастон при подозрении на полип — вопрос №2107842

Добрый день!

Делала УЗИ в январе 2024, заподозрили полип 4х2 мм. Переделала УЗИ в апреле - также подозрение на полип примерно такого же размера.

Врач порекомендовала пропить три курса дюфастона, так как не уверена, что это полип, сосудистой ножки вроде не увидели.

Подскажите, целесообразно ли пропивать курсы дюфастона? Понимаю, что полип удаляется только операцией, но вдруг это какой то сгусток.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, нет смысла в дюфастоне.
По результату УЗИ у этого образования не обнаружили сосудистого компонента, поэтому это возможно не полип, а складка эндометрия. Я бы вам рекомендовала пройти УЗИ на 5 день цикла, а Дюфастон вам не показан.

Если полип подтвердится- тогда
Необходима лечебно-диагностическая гистерорезектоскопия с удалением полипа и последующим отправлением его на гистологическое иссдедование.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ! УЗИ в апреле делала как раз на 6 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повторите узи в этом цикле,и если полип подтвердится,то стоит провести гистерорезектоскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если кровотока нет - да. целесообразно.
Это может быть и очаговая гиперплазия эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет , не целесообразно.
Дюфастон не лечит полипы и не профилактирует их образование .
Вас что -то беспокоит? Бессимптомный полип до одного сантиметра у пациентки репродуктивного периода можно наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ! Ничего особо не беспокоит. Иногда тянет внизу живота, когда занимаюсь спортом, также в середине цикла бывают необильные кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог
Анна , повторите узи через месяц до 7 дня цикла . Полип удаляется только хирургическим путём. Если жалоб нет , то можно наблюдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не целесообразно. Дюфастон никак не влияет на рост, развитие, лечение полипов. Лечение - только хирургическое с гистологическим исследованием. Не обязательно по узи должна быть видна сосудистая ножка чтобы достоверно сказать что это полип
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! А жалобы у Вас какие?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ничего особо не беспокоит. Иногда тянет внизу живота, когда занимаюсь спортом, также в середине цикла бывают необильные кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ранее (до выявления полипа под вопросом) такие межменструальные выделения были?
Клиент
Екатерина Сергеевна, скорее нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, рекомендую пройти контрольное узи органов малого таза в следующем цикле с 5 по 8 день цикла , если молим опять будет под вопросом, тогда лучше пройти гистероскопию
Клиент
Екатерина Сергеевна, а лучше гистероскопию или гистерорезектоскопию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Гистерорезектоскопия