Консультация ветеринара /

Судороги после симпарики — вопрос №2107848

Два раза в этом году давали симпарику, собака начала буквально через час дёргаться, а ночью случились приступы. Сначала думали эпилепсия, но потом поняли, что все таки судороги. И только на второй раз когда дали таблетку, приступ повторился, получилось связать с таблеткой. Произошло это именно в день когда давали симпарику поэтому с этим и связали. Очень странным кажется тот факт, что симпарику давали уже не первый раз. В ветеринарке нам сказали сделать разовый укол и два раза в день по 2 таблетки по 5мг принимать преднизолон. Приступы происходили только в день когда принимала бы таблетка, но дёргать собаку не перестаёт. Реагирует на резкие движения, даже когда подносишь руку чтобы её погладить. Через неделю записались к неврологу, но я не нахожу себе места до того момента. Собака породы бигль, в июле 9 лет будет. Год назад сдавали анализы перед тем как под наркозом чистить собаке зубы, анализы были в порядке

Возраст: 34

Хронические болезни: Вопрос задавала о собаке, аллергии на жирную пищу, но это присуще породе бигль в целом

Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Сейчас приступы есть?
Симпарику покупали в одном месте? в ветаптеке? или заказывали через интернет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, приступ как и писала только в тот день, когда даём таблетку. Сейчас только подергивания как нервные что ли. Симпарики одна была китайского производства, вторая ещё оригинальная. Куплены в разных местах
Ветеринар
Наталья!
Симпарика на ваш вес - не больше давали?
Редко бывает такая реакция, этот препарат достаточно безопасный и на моей практике такого у собак не было осложнения.
Нервные подергивания лучше записать на видео, чтобы показать неврологу.
Нужно записаться все-таки к нему на прием, так как 9 лет это уже ближе к гериатрическому пациенту.
Плюс сдайте анализы крови, в т ч электролиты.
Если все же думаете на симпарику, то стоит сменить препарат
Клиент
Виктория Витальевна, да выходит, что реакция не на симпарику тк вчера приступ повторился и собака даже спать не может нормально тк её дёргает постоянно
Ветеринар
Наталья, здравствуйте!
Да, значит просто так совпадало.
Рекомендую до приема невролога начать принимать кеппру (мед препарат) таблетки 250 мг внутрь по 1 таблетке 2 раза в день.
Если подергивания останутся все равно, сразу на прием к терапевту хотя бы.
Если потребуют рецепт на препарат, то стоит заехать в клинику где наблюдаетесь и попросить выписать.
Тут мы рецепты, к сожалению, не можем Вам прикреплять
Ветеринар
Здравствуйте. Неврологические симптомы на симпарику наблюдаются крайне редко, обычно при значительной передозировке. И не сохраняются длительно. Если симптоматика все же связана с приемом препарата и другого провоцирующего фактора не наблюдалось - есть вероятность фальсификата.
Если с момента приема прошло менее суток, можно применять адсорбенты (энтеросгель или аналоги по 1 г/кг веса) каждые 2-3 часа. Если прошло более суток - дождаться приема невролога. Если состояние будет ухудшаться нужно будет обратиться на очный осмотр раньше, провести общий и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, давала таблетку 2 мая. Сейчас даём преднизолон, но от него собака крайне часто ходит в туалет. Сразу после приступа давали энтеросгель, но в небольшом количестве. Таблетки в разных местах были куплены, первая даже не на нашу массу тела - мы 12 весим, а таблетка до 10кг была. Вторая уже по нашему весу.
Ветеринар
В этом случае адсорбенты нет смысла давать уже. Преднизолон тоже под сомнением, если нет явной аллергической реакции - зуд, отек и т.д. В данной ситуации обязательно нужен неврологический осмотр, а пока можно заняться анализами крови, они в любом случае потребуются врачу.
Клиент
Екатерина Александровна, вчера вечером приступ повторился и собака даже лежать спать спокойно не может потому что её дёргает каждые несколько минут. А до воскресенья ждать ещё долго очень. ((
Ветеринар
Можно пробовать габапентин начальная доза 15 мг/кг 2 р/ день. И провести исследования крови.