Консультация детского лора /

Запах из ушка — вопрос №2107873

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца, как дня 3 пахнет из ушей белизной. Сера вроде обычная и не много. До этого болели, был только насморк. Ушки не болят.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото уха к вопросу

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, самочувствие хорошее и кушает хорошо, днём спит по мало, ночью спит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не вижу никаких изменений на ушной раковине

Учитывая отсутствие изменений в поведении ребенка, наиболее вероятно никакой весомой причины для беспокойства нет у вас

Выделений из уха не было?
Клиент
Анна Юрьевна, ушки очень редко чищу палочкой ушной, сегодня была сера на палочке, но вроде не так много, но больше чем обычно.
Детский ЛОР, ЛОР
Сера вполне допустима

А чистить палочкой не стоит чтобы не провоцировать образование пробок, так как палочкой вы наоборот утрамбовываете серу вглубь уха

Достаточно протирать ушную раковину снаружи во время купания ватным диском или пальцем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как ребенок реагирует при нажатии на козелок?
Сон/аппетит сохранен?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, сон и аппетит хороший. При нажатие ни как не реагирует
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это серные массы
Страшного ничего нет
Проведите туалет наружного слухового прохода с помощью ватной турундочки
Как появится возможность - очная консультация ЛОР врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего пахнет ушная сера или запах от взрослых, потому что кожа у младенцев очень адсорбируема. Катаральный отит не пахнет, а гнойный не пропустить, потому что при нем есть отделяемого из ушек, на подушках даже остаётся . Да и при отите ребенок особенно плачет.