Консультация covid-19 /

Лечимся, при короновирусе — вопрос №2107877

Добрый день. У меня заболел ребенок (14 лет) 29 апреля, утром рано проснулся с температурой 38,6. Дала нурофен, и весь день пил от температуры нурофен с парацетамолом, чередовали ( врач не работал). Дала ему Ингавирин.
На следующий день температура была 37,8 вызвали врача. Посмотрела горло, назначила антибиотик Амоксиклав, Ингаверин сказала не пить. Врач увидела воспаленное горло,сказала, что обострение тонзилита. Пили 4 дня ингаверин, 5 дней амоксиклав.
Два дня назад взяли у ребенка мазок, высяели короновирус.
Сейчас у ребенка слабость, температура 36,9- 37,1, головокружение, немного нос заложен, чуть-чуть сопли есть, очень редко кашляет.
Врач приходила еще раз, назначила инопринозин, иммудон, тонзилгон. Еще не принимал. Что посоветуете. Очень переживаем, заболели и мы (мама и бабушка).
Слышали что после ковида и антибиотиков долго восстанавливается иммунитет.

Возраст: 14

Хронические болезни: Возможно хронический тонзиллит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте COVID 19 это вирусное заболевание в первые 5 дней назначают согласно клиническим рекомендация интерферон альфа 2в и Арбидол в возрастной дозировке на 5 дней. Если пять дней прошло то просто лечение продолжить симптоматически
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за Ваши советы.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, ковид вирусное заболевание. Рекомендую симптоматическое лечение, антибиотик требуется только при присоединении бактериальной инфекции. Ребенку рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, витамин Д. Что беспокоит Вас с мамой на сегодняшний день по самочувствию?
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо. я заболела 1 мая, мама 3 мая. У обоих была температура 38, 5 в 1 день, 38-во второй, 37, 5 в третий. У мамы сейчас головокружение, давление поднималось, немного кашель, (раньше был бронхит несколько лет назад), нос заложен и немного насморк, был жидкий стул, возможно от ингаверина, температура нормальная. У меня нос заложен, и немного тоже насморк густой, слабость, температура около 37,2. Я боюсь очень, прислушиваюсь к дыханию. Приходил врач сегодня, сказал, что у меня жесткое дыхание, если хочу могу попринимать суммамед три таблетки. После этого стала постоянно прислушиваться к себе, ноги, ладошки потеют, страшно очень. Не знаю чем лечиться. Капаю в нос гриппферон, стараемся пить побольше, витамин д в каплях. У меня обоняние пропало три дня назад, сегодня немного запахи чувствую. Спасибо.
Нарколог, Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока симптоматическое лечение так же, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней от кашля, Синупрет по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней от заложенности носа
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, благодарим за Ваши рекомендации.
Инфекционист
Здравствуйте. На сегодняшний день у ребенка отмечается положительная динамика. Инопринозин,Иммудон и Тонзилгон,
препараты, которые не используются у детей с коронавирусной инфекцией. На основании описанного вами состояния ребенка на сегодняшний день рекомендую: режим полупастельный, обильное теплое питье, щадящее питание. При ухудшении состояния-очный осмотр педиатра на дому. После клинического выздоровления можно сдать общий анализ крови (для оценки уровня гемоглобина), анализ крови на витамин Д и уже на основании результатов анализов пропить курс витаминов+обогащенное витаминами питание и прогулки на свежем воздухе для поддержания иммунитета.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ангелина, здравствуйте! Ребёнок, судя по всему, уже в стадии выздоровления, какого-то особого лечения ему не требуется, только промывание носа солевыми растворами при выраженной заложенности, прогулки на свежем воздухе, разнообразное питание.
Антибиотики и сам ковид не вызывают иммунодефицита.
Ковид сейчас протекает в абсолютном большинстве случаев. как любая другая ОРВИ, без поражения лёгких, и требует только симптоматического лечения: обильного питья, жаропонижающих по необходимости, промывания носа при насморке и т.п. Антибиотики при ковиде не показаны.
Если человек из группы риска (более 60 лет, хронические заболевания вроде диабета, ХОБЛ, ИБС, онкнозаболеваний), тогда в первые 5 дней от начала симптомов показан приём противовирусных (нирматрелвир-ритонавир по 1 тб. 2 р./Сутки курсом 5 дней).
Клиент
Ольга, спасибо. Померяли температуру, у ребенка 37,1, у меня около 37,2, у бабушки нормальная. Насморк сохранятся у меня и ребенка. Запахи сегодня я уже начинаю чувствовать, аппетит еще сниженный. Стараемся больше пить, нос промываем солевым раствором, полоскаем горло фурацилином ( горло не болит, раньше першило), нос капаем грипфероном. Можно ли выходить на улицу минут на 15? Не нужны ли нам антибиотики?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не только можно, но и нужно. Прогулки - лучшая реабилитация. Нет, антибиотики не нужны, они на вирусы не действуют, у них тут нет точки приложения.
Клиент
Ольга, спасибо за все рекомендации. Еще до болезни планировали поездку в Подмосковье 20 мая, сейчас чувствуем слабость, поездку хотим отменить. Посоветуйте, пожалуйста, если идти в магазин, ехать в автобусе, одевать ли нам маски? Может быть нос чем то смазывать. Спасибо.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если уже прошло 10 дней от начала болезни и основные симптомы прошли, то маски не нужны, если прошло менее 10 дней, то надевать маску. Нос ничем мазать не нужно, мази только ухудшают защитные свойства слизистой оболочки носа.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ангелина. Коронавирус на сегодня протекает как обычная респираторная вирусная инфекция, не такое агрессивное течение, как 3-4 года назад, для приёма антибиотиков нужно подтверждение бактериальной этиологии, если нет, то антибиотики не помогут и от осложнений не защитят, но свой побочный эффект проявят в любом случае. На сегодня рекомендую симптоматическое лечение, для Имудона и Изопринозина не вижу показаний на сегодня, Тонзилгон - можно если нет аллергических реакций - состав растительный. В нос рекомендую капли Окомистин - антисептик широкого спектра действия с антимикробной и антивирусной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения и Ларинорм Сеа- Софт с Д-Пантенолом Морская вода. Рекомендую комплекс витаминов на 2-3 недели например Супрадин или Доппельгерц, или Мультифорт, или Компливит - на выбор любые. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо за все Ваши советы и рекомендации. Тонзилгон и витамины принимаем.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста, рада помочь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол бы не рекомендовала, все же слишком мало клинических исследований по этому поводу. Ребенок, судя по всему, уже выздоравливает. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, Благодарю за Ваши рекомендации.