Консультация фармацевта /

Совместимы ли лекарства? — вопрос №2107881

Почти год назад прошла лечение по поводу РМЖ (химиотерапия, мастэктомия, лучевая терапия). Сейчас принимаю препараты, назначенные онкологом, кардиологом, эндокринологом, ревматологом. Волнует их совместимость:
Анастрозол, 1мг
Валсартан, 40 мг
Аторвастатин, 20 мг
Бисопролол, 2.5 мг
Арифон ретард, 1.5 мг(сама его вернула, п.ч. назначенный спиронолактон вызывал сильные боли в икрах)
Форсига, 10 мг
Сиофор, 850 мг
L-тироксин, 25 мкг
Аллопуринол, 100 мг
Преднизолон, 5 мг
Метотрексат 2.5 мг (четверг, 9.00 – 2 табл., 21.00 – 1 табл.)
Фолиевая кислота 5 мг (пятница)
Онколог-маммолог рекомендовал еще D3+K2 (постоянно), препараты CA (1 мес. через 2 мес.), Омега-3 постоянно (DHA+EPA=1000 и более), магний 400-600 мг (постоянно).

Возраст: 67

Хронические болезни: АГ, ХСН, сахарный диабет 2 типа, ревматоидный артрит, артрозы, ЯБ ДПК, жировой гепатоз, ДЖВП, паренхиматозный панкреатит

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елена. Очень большой список препаратов, налицо полипрагмазия, препараты в таком количестве вступают во взаимодействие в любом случае. Не вступают во взаимодействие с другими препаратами только Метотрексат, Магний и Фолиевая кислота, все остальные препараты взаимодействуют друг с другом и не с одним препаратом, а некоторые сразу с несколькими. Какие цифры артериального давления? Повышение преимущественно с утра или к вечеру? Мочевая кислота? Сахар? Форсига и Сиофор - рекомендованы к одновременному приёму? Показатели липидного профиля какие? Прикрепите анализы, посмотрю. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита Валерьевна, благодарю вас за ответ. Давление сейчас стабильное:100-125/65-79. Утром бывает 90-98/62-68.
Давление поднимается при сильном волнении. Прежде поднималось иногда под утро (просыпалась от головной боли).
Мочевая кислота: сентябрь 2023 -459, январь 2024 – 368.
Сахар до завтрака 5.4-7.6, после завтрака 7.1-8.5.
Форсигу принимаю утром, сиофор – вечером.
Анализы прикрепляю.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Посмотрела. По анализам на сегодня: от 25 апреля: Холестерин - в пределах референса, ЛПНП, индекс атерогенности - норма, Аторвастатин не показан, можно отменять. Но рекомендую держать средиземноморскую диету, СРБ повышен незначительно, такие значения характерны для вирусной этиологии, либо после опухолевого процесса, такое значение не требует приёма препаратов. В анализе от января тиреотропный гормон в норме, рекомендую обсудить с эндокринологом вопрос отмены препарата L-Тироксин, не вижу показаний к его приёму. Мочевая кислота - динамика хорошая, показатель чуть выше референса (для женщин 350), рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру №6 (сочетается со средиземноморской), питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки, Аллопуринол можно и нужно отменять, он влияет на сахар - изменяет метаболизм инсулина, от этого повышается сахар. Не влияет на работу поджелудочной железы Фебуксостат (Азурикс). Сахар также повышается на фоне приёма гормона Преднизолон, как только препарат будет отменён - сахар восстановится, так как повышение незначительное и сахароснижающие препараты тоже можно будет отменять: Сиофор и Форсига - их тоже можно отменять. Артериальное давление: в пределах нормы, приём антигипертензивных препаратов не показан, можно отменять Валсартан, Бисопролол, Арифон (боли в икрах не от него, это от Аторвастатина, который согласно липидограмме не показан). Рекомендую обсудить с лечащими врачами вопрос отмены препаратов, они на сегодня не показаны, но фармакологическую нагрузку дают существенную и вступают во взаимодействие, усиливая, либо мешая работе друг друга. Оставляем препараты: Анастрозол, Метотрексат, Магний, Вигантол (это витамин Д), Фолиевая кислота. Преднизолон - рекомендую обсудить вопрос снижения дозировки. Отмена гипотензивных препаратов приведёт к уменьшению головной боли. Для предупреждения головной боли рекомендую соблюдать питьевой режим, приём Магния и на ночь Глицин 5-6 таблеток рассасывать в ротовой полости перед сном. С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо за подробный ответ и план действий!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста, рада помочь! С уважением.