Консультация невролога /

С чего начать обследование и лечение? — вопрос №2107884

Здравствуйте. История долгая)
На сегодня мне 45 лет, стаж сидячей работы 25 лет. До 40 лет всё было нормально, потом начала сыпаться и ломаться)
В итоге имею остеохондроз, с протрузиямт дисков, грыжи шморля по всей шее, Деформирующий сондилез и наверное что-то ещё...
Вес 86кг, рост 165 см.
Снижаю вес, нарушение углеводного обмена, повышен сахар.
Сколько себя помню, всегда болели с детства ноги, в области икр. А сейчас это усугубилось, Болят как будто икроножные мышцы, но думаю, что это боль невропатической. Также, болит, ноет голова в висках, тянет плечи и руки. И вообще, общее ощущение психоза из-за постоянной боли. Впечатление, что тебя выворачивает изнутри.
Хотелось бы качественно обследоваться и полечиться потому как такое состояние не позволяет комфортно жить . С чего начать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Колит, гастродуоденит.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! рекомендуется следующий алгоритм:
-проведение клинического осмотра с оценкой неврологического статуса, включая проверку рефлексов, силы мышц, чувствительности в дерматомах, а также проведение специфических проб (например, пробы Л.С. Минора, симптомы Вассермана и Мацкевича) для оценки состояния нервных корешков.
- МРТ позвоночника для оценки состояния межпозвоночных дисков, наличия протрузий, грыж и других изменений, влияющих на нервные структуры.
- для коррекции углеводного обмена и контроля уровня глюкозы в крови, что может влиять на общее состояние и ощущение боли.
- применение методов физиотерапии может способствовать уменьшению болевого синдрома и улучшению кровообращения в пораженных областях.
- для укрепления мышечного корсета, улучшения осанки и снижения нагрузки на позвоночник.
-подбор препаратов для улучшения состояния нервной системы и облегчения болевого синдрома, с учетом индивидуальных особенностей и сопутствующих заболеваний.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо огромное за развернутый ответ!
Невролог
Здравствуйте! Выполнить узи сосудов н/к, ЭНМГ, сдать анализы на дефицитные состояния , гормоны щит железы . Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты . С диетологом консультировались ? Эндокринолог ставит сахарный диабет ?
Клиент
Алена Алексеевна, УЗИ сосудов не есть, может 1 год назад делала. Диабет не ставят, но есть инсулинорезистентность. Выполняю предписания врачей, придерживаюсь диеты. Пью хрома пиколинат, Омега 1000мг, Вит Д 5000, инозитол; ивабрадин, пароксетин. Стоит Мирена.
Невролог
Магний , Вит д, В12 сдавали ? Как давно принимаете паксил ?
Клиент
Алена Алексеевна, по тесту , результаты 2 и 4 что соответствует норме
Клиент
Алена Алексеевна, принимаю пароксетин 3 года, сейчас на минимальной дозе 1/2 таблетки в день.
Клиент
Алена Алексеевна, да, сдавала, Вит Д был занижен в разы поэтому пила 10 000, а сейчас 5000
Невролог
Прикрепите мрт шейного отдела позвоночника и энмг н /к.
Невролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать кровь на вит Д, вит В12, ферритин, СРБ, РФ, кальций, калий, магний, мочевую кислоту, желательно сделать ЭНМГ нижних конечностей ( стимуляционную) чтоб посмотреть работу двигательных и чувствительных волокон. МРТ позвоночника не делали? Сахарный диабет поставили?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, анализы, которые Вы написали, почти все сданы, есть результаты. Диабет - нет. Инсулинорезистентность.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, МРТ есть, диабет -нет.
Инсулинорезистентность ставят
Невролог
Здравствуйте.
В идеале начать с очной консультации невролога, если такой возможности нет, то учитывая жалобы и анамнез, надо выполнить стимуляционную энмг нижних конечностей, сжать анализ крови на креатининфосфокиназу, с-рб, РФ, мочевую кислоту, аццп, асло, ОАК, если ест боль в шецном ттжеле позвоночника, то выполнит мрт шецного отдела позвоночника.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Клиент
Анастасия Владимировна, МРТ есть. Боль есть и в шейном и грудном отделах. Да и что там греха таить и в поясничном. Периодически посещают брахиалцервикалгии. Боль головная давящая на виски снаружи, на затылок, бывает тошнота при этом, но не критично. Просто тупая ноющая боль. Принимаю габапентин
утром и вечером, но не особо помогает. Может быть потому что только начала принимать их. Давление под контролем. Прошла 3х мес. Курс лечения у кардиолога.
Клиент
Анастасия Владимировна, давление на глаза тоже бывает.
Клиент
Анастасия Владимировна, голова может болеть целый день, что приводит к раздражению
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь - консультация психотерапевта для постановки диагноза и подбора терапии. Скрытая тревога и депрессия проводят к хронизации боли в спине. В этом случае препаратом выбора будет венлафаксин, он уберёт симптомы тревожности и хроническую боль в спине. Вероятно,что и со спазмом в ногах станет лучше
Клиент
Анастасия Юрьевна, психотерапия была уже довольно продолжительный период, 3 года, с необходимыми препаратами и сеансами. На сегодня я вижу проблему в другом. Изменения в позвоночнике, образовавшиеся грыжи и пр.усугубляют мое состояние. Нарушения в ЦНС налицо. А тревожное состояние я знаю когда у меня и знаю как оно выглядит. Но, спасибо за совет!
Невролог
Здравствуйте.
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты
Клиент
Лилия Альбертовна, да, я согласна, стрессы есть. И от них пока никуда не деться. Даже, если это состояние - есть реакция на стресс, его же надо лечить, я правильно понимаю? Я живу в Донецке, Вы понимаете, я думаю. Трудно сказать, что спровоцировало это состояние, возможно, разговор с мамой по телефону, которая живёт вдали, на Украине...
Клиент
Лилия Альбертовна, уровень тревоги 4, уровень депрессии 2, и то и другое соответствует норме
Невролог
По клинике есть тревожное расстройство.
Тесты вспомогательны
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Клиент
Лилия Альбертовна, Вы считаете, что это чистой воды психосоматика?
Невролог
Доброе утро. Не чистая психосоматика. Вы живете в таком стрессе длительное время. Это сказывается на организм. Есть психосоматика , а есть у вас симптомы которые-нужно лечить.
Клиент
Лилия Альбертовна, доброе утро. С праздником!
Прикрепила некоторые обследования
Невролог
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Выполните узи сосудов нижних конечностей
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Невролог
МРТ пояснично -крестцового отдела выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, этого отдела нет, к сожалению. Есть только грудной и шейный
Невролог
Учитывая , что у вас гиподинамия , лишний вес и хронический болевой синдром . Рекомендую рассмотреть препараты амитриптилин или венлафаксин . Выписать рецепт у лечащего доктора .
Обязательно укреплять мышцы : лфк, умеренные физ нагрузки , если есть возможность плавание 2 раза в неделю , сон на ортопедическом матрасе.
Клиент
Алена Алексеевна, у меня достаточно подвижный образ жизни. Я 4 года, как не занимаюсь бухгалтерией и не сижу за рабочим столом, прохожу около 5 км в день, общаюсь с положительными героями)); и занимаюсь тем, что мне хочется и нравится! Также делаю ОФК для шеи и грудного отдела по Шишонину.
Невролог
Для купирования болей :
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Выполите мрт пояснично-крестцового отдела в плановом порядке.
Клиент
Лилия Альбертовна, Мидокалм и пентоксифелин пропила неделю. Спазм в грудном отделе попустил, но ноги как болели, так и продолжают болеть
Клиент
Лилия Альбертовна, и ещё, это важно.
Дня 4 назад ни с чего началось головокружение исключительно в половине лёжа , при повороте на бок, влево и вправо, непродолжительное, несколько секунд. Сплю на спине. При ходячем состоянии такого головокружения нет. Нужно ли делать тест, для определенных доброкачественного головокружения?
Клиент
*** в положении лежа
Невролог
Пентоесифилин он не купирует боли. Он улучшает кровообращение. Мидокалм расслабляет мышцы. Нужно нпвс- налгезин форте, например. Он убирает боли
Невролог
Вы уже сама диагноз походу верный поставили.
Да похоже на дппг
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Для купирования головокружения , если оно у вас сильное :
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Самостоятельно эпли не рекомендую выполнять. Ато иногда советуют тут его сразу делать. Так как у вас при повороте в обе стороны. Может у Вас сочетанное поражение каналов. Брандта Дароффа выполняйте. И обратитесь к ото неврологу.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, я поняла. Спасибо за информацию!
Невролог
Будьте здоровы 🌺🌺🌺