Консультация детского дерматолога /

Пятно на руке — вопрос №2107885

Здравствуйте. У ребенка в шесть месяцев появилось красное пятно на руке. Сначала думала что натерла, потом думала, синяк. Ждали. Покраснение спало и оно стало просто немного коричневым, но не сильно таким больше бежевым. Фото прилагаю. И как то два месяца назад оно резко покраснело и внутри было видно белая папулка. Потом прошло в течении минут 10. Покраснела в ванне. И снова было бледное. Ходили к дерматологу и она сказала, что это грибок и выписала пимафукот. Мазали дней пять, вроде как уменьшилось, но не прошло. И вот сегодня оно резко опять покараснело вечером и внутри уже папула увеличилась как будто бугорки внутри. И через минут двадцать опять побледнело. Что это может быть? Помогите, пожалуйста. Ставила свечку сегодня вибуркол, так как зубки идут мучительно. Но и еще сейчас проблемы с кишечником - запор.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лилия!
По фото похоже на мастоцитому -это скопление тучных клеток
-Отличительная особенность сыпи — реакция на трение (симптом Дарье — Унны). Если потереть пятно, то оно становится ярко-красным, отекает, появляется волдырь, но с течением времени всё само проходит
-Обычно проходит самостоятельно!
-Опасности не представляет !
-старайтесь эту область не задевать , не травмировать , мочалками не тереть !
-Крем Адвантан утром и вечером - 10 дней, затем ежедневно использовать эмоленты -Атодерм крем от Биодерма или Липобейз беби крем 1-2 раза в день длительно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилия, пожалуйста!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лилия, здравствуйте!
Это проявление мастоцитома- возникает в результате скопления тучных клеток.
Это не опасно.
Лечение требуется при воспламенении образования - Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Проходит самостоятельно со временем.
Избегать трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лилия
фото похоже на мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
Если есть зуд - зиртек 6 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно: адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 7-10 дней
И не переживайте, ничего страшного нет
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это солитарная мастоцитома.
Данный вид мастоцитомы неопасен.
Пропадет самостоятельно в течения нескольких месяцев.
Лечение обычно неэффективно.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо Вам большое