Консультация невролога /

Головные боли слева — вопрос №2107925

Мне поставили гтр. Был резкий приступ онемения слева головная боль слева и сильный страх смерти. Я прошёл все обследования во вложении. Какой то вазоспазм слева нашли. Пил сосудистые кавинтон. Мексидол. Капали сосудистые. Витамины. Анализы в норме сильно снижен витамин Д. Витамин б12. Панические атаки ушли так как пью 3 месяца золофт. Но у меня продолжает скакать давление я пью с утра небиволол а вечером престанс.постоянный страх мерить давление. Шум в голове. Слева часто дёргает голову. Сейчас отдаёт в висок слева и глаз. Не сильно но страшно. Завтра нужно улетать а я боюсь в самолёт вдруг будет криз. Уже пол года слева симптомы не отпускают. Что же делать. АД вроде помогают но вот сегодня опять слева язык неметь начал слегка или щека ватная слева. Всегда всё только слева. Это уже надоело. Ну не может ведь ГТР быть так долго.

Возраст: 27

Хронические болезни: Варикоз. Гипертония

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, помню ваш вопрос, вы не ведёте дневник головной боли, не принимали НПВС, миорелаксанты?
В какой дозе принимаете золофт?
Клиент
Татьяна Владимировна, мне уже так стыдно писать сюда. Вы бы знали, но я только тут более менее успокаиваюсь. Я пил сирдалуд дня 4, не понял эффекта. Знаете головная боль не сильная слева, она нудна, то стрельнет вверху, то у виска. Бывает жгет там. Не сильно. Я купил ручной тонометр, на нем у меня показывает 120 на 70 а на автоматическом 135 на 59. Завтра лететь надо, я так переживаю что криз будет
Клиент
Татьяна Владимировна, дозировка золофта уже 100мг пью. Паничек нет, вчера ночью был резкий мини приступ странный страха и ушёл. А ещё если голову наклоняю влево или вправо ухо закладывает на секунды
Клиент
Татьяна Владимировна, постоянно переживаю что сосуды плохие, на природу еде жду скорее домой измерить давление.
Невролог, Детский невролог
Так, а с психотерапевтом вы не занимаетесь? Это очень важно, когнитивно- поведенческая терапия.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, так как у нас это дорого очень.
Невролог, Детский невролог
Профессиональные ассоциации КПТ-терапевтов

https://associationcbt.ru/ - Ассоциация когнитивно-поведенческой психотерапии

https://russian-cbt.ru/-
Ассоциация когнитивно-бихевиоральных терапевтов

Если специалист является членом одной из ассоциаций, то степень доверия некоторая есть, но, по разъяснениям коллег, нередко это формальная история, так что не гарантия к сожалению.

Отдельный вопрос - цена терапии, которая, конечно, значительно выше стоимости фармакотерапии и для многих неподъемная.

В Москве есть вариант бесплатного прохождения психотерапии (нужна прописка или постоянная регистрация)
https://cmhcenter.ru/

Также есть варианты по самопомощи.
https://t.me/gentlepsydoc/49

Более прицельно стоит искать на канале уважаемого коллеги Дениса Московченко, как одного из ведущих специалистов по КПТ-
https://t.me/cbtandschema

Бюджетные варианты с теми специалистами, которые в данный момент проходят обучение:
https://selfhelp.ru/

Это сайты психотерапевтов, просто можете ознакомиться.

Вам обязательно необходима психотерапия проблема не в сосудах, а в вашем психоэмоциональном состоянии
Клиент
Татьяна Владимировна, а анализы еще какие нужно сдать или мрт? Просто ну так резко в ноябре это случилось, кошмар как страшно лететь одному куда либо. Я раньше конечно ещё и пил много. Но разве односторонняя головная боль это не страшно?
Невролог, Детский невролог
Также можно рассмотреть вариант повышения золофта до 150 мг, так как 100 мг это минимальная дозировка.

Нет до обследования проходить не нужно.
Думаю ваши головные боли связаны с тревожным растройством, или это всё же Мигренозные.
Дневник головной боли ведёте?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, дневник начну тогда с завтра вести. А ещё можно вопрос. Ранее был холестерин 7.1 а потом я в ноябре после приступа бросил алкоголь и он упал до 5.2 это не сильно плохой? И ещё периодами бывает глушит резко на секунды левое ухо и писк, потом проходит, тоже пугает это. Давление мерить иду в норме, если не накручивать себя
Клиент
Татьяна Владимировна, и подскажите, обследования зимние не плохие? Курю конечно я да, электронку без конца.
Невролог, Детский невролог
Это нормальный холестерин)
Проблемы с ухом, это на фоне тревожного расстройства.

Всё в порядке с обследованиями.

Да, дневник ведите обязательно, Мигребот