Консультация офтальмолога /

Чтение при миопии — вопрос №2107939

Здравствуйте, полгода назад заметила, что сильно ухудшилось зрение в даль на левом глазу, пошла к окулисту, сначала -4. 2,потом закапали капли для того, чтобы расслабить аккомодацию и стало -0. 2
Выписала Ирифрен, я его капала, но результата особо не дало. Прошло несколько месяцев, сегодня проснулась и поняла, что не вижу левым глазом ни близко, ни далеко. Поехала к офтальмологу, мне померили сказали левый глаз -2. 5
Глазное дно неплохое. Выписала мидримакс, офтелак БК и витамины. И выписала рецепт на временные очки +0.5 на каждый глаз, чтобы я читала и аккомодация расслаблялась. Я заказала их и теперь жалею, думаю а они мне зачем нужны? Я с документами не работаю, если читать, то как? Можно мне вообще долго читать, если у меня потенциальная близорукость? Помогут ли мне как-то эти очки? Что мне вообще можно делать, мне сказали строгий зрительный режим, мне можно смотреть сериалы на компьютере, если он будет стоять на расстоянии 1-1.5метра от меня? Читать? Рисовать? Или мне только спортом теперь можно заниматься?
Объясните почему она выписала очки, пожалуйста, и почему на плюс и сказала для чтения, если по идее мне нельзя читать

Возраст: 23

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела

Офтальмолог
Здравствуйте) у вас есть выписки на руках от окулиста ?
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, здраствуйте, да
Офтальмолог
Посмотрела, у вас очень сильный спазм. Мидримакс, офталик и витамины- это отлично, правильно. Далее нужно подумать почему такой сильный спазм, много ли гаджетов у вас в жизни, эмоциональный ли вы человек, есть ли у вас хронические заболевания, да которыми нужно понаблюдать. Очки плюс то что вам выписал врач имеют место быть, чтобы плюс утягивал вас из минуса для телефона, книг они. Телевизор вам можно смотреть. Постарайтесь себя не накручивать потому это может выдавать больший спазм, по сути у вас все хорошо просто нужно время чтобы спазм ушел
Офтальмолог
Здравствуйте мидримакс уже начали капать?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, только выписали, сегодня ночью первый раз закапаю
Офтальмолог
Замечательно. Капайте его. После курса капель повторный осмотр. В очках не вижу необходимости
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра у вас действительно напряжение аккомодации.
Ирифрин не помог т к он и не оказывает влияние на аккомодацию.
Мидримакс или феникамид уже ближе к этому. Каждые 6 мес можно прокапывать их по 1 кап в оба глаза на ночь месяц.
Соблюдайте режим труда и отдыха.
Не злоупотребляйте гаджетами.
Необходимости в очках для чтения не вижу
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, зачем тогда она их выписала и на плюс?
Офтальмолог
Данные очки разгружают глаза при интенсивной нагрузке вблизи.
Но если у вас нет жалоб, что глаза устают, можете их не использовать.
Вреда не будет. Но и прямой необходимости не вижу
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Ирифрин здесь не поможет. Он не влияет на снятие спазма аккомодационных мышц. Рекомендую лучше капли комбинированного вида мидримакс или хотя бы тропикамид 1 процентный. По 1 капле в оба глаза на ночь 1 месяц.
А затем нужен повторный осмотр.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас очень выраженное пина (привычно избыточное напряжение аккомодации), вы жаловались доктору на напряжение, боли в глазах при чтении и работе вблизи? Так как если да, это значит, что очень сильное напряжение цилиарных мышц идет, поэтому доктор и выписала очки с поддержкой аккомодации, чтоб помочь глазам работать на близком расстоянии. Если таких жалоб нет, то не выкупайте очки.
Вам нужно месяц капать Мидримакс или Феникамид, именно они выключают аккомодацию. Ирифрин просто расширяет зрачок, на аккомодацию он не влияет . Но имейте ввиду, что нужно минимизировать работу вблизи, в том числе и с телефоном и компьютером, а то можно получить обратный эффект. Больше отдыхать и гулять. Через месяц после закапывания ещё раз надо провериться.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, медримакс на ночь 2 недели затем контроль утром. Перед походом к врачу в телефоне у кабинета не сидеть. Займитесь шейным отделом, не плохо бы посмотреть сосуды на узи. Массаж шейного отдела будет только в плюс. У меня 2 недели назад был похожий случай, моя пациентка капала медримакс 2 нед с - 2.75 стало - 1.5.
Очки тут выписаны скорее всего для того если будите читать, чтобы спазм не накапливался.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим заключением. У вас, действительно есть привычное напряжение аккомодации. Но Ирифрин в данном случае не эффективен. Капать нужно Мидримакс или Цикломедпо 1 к в оба глаза на ночь/ 1 месяц/ далее, ещё раз проверить рефракцию. Эти препараты расслабляют круговую мышцу глаза и снимают спазм. Вам сразу будет легче. И минус , тоже уменьшится.
Очки вам выписали +, для уменьшения вашего -/ если у человека -2,50 и ему надеть очки + 0,50/ у него миопия станет -2,00/ многие пациенты при уменьшении минуса для близи, испытывают комфорт, но обычно , так назначаем после 40 лет. В вашем случае, если назначать очки для близи, нужно ставить линзы с поддержкой аккомодации. Обычный +0,50 вам не показан. В вашем возрасте , лучше тренировать резервы аккомодации, делать гимнастику по Аветисову/ отлично показано в интернете/, и капли на ночь. Это должно дать возможность глазу аккомодировать вблизи. Для этого очки для дали / с поддержкой аккомодации на минус/ будут помогать и вблизи.
Вам можно и читать и рисовать, любая зрительная нагрузка, но дозировано и дробно ! Через каждые 20 минут- делать 20 секундный перерыв и смотреть в даль20 секунд и так , каждые 20 мин. Конечно плавание- идеально для близоруких. Минимизировать телефон. Чем меньше экран, тем больше зрительная нагрузка. Кинотеатр, телевизор- меньше напрягают мышцы глаза. Все, что на расстоянии 40-100 см / нагрузка больше/.
Ещё раз- если вы пользуетесь очками в даль, вам их должно хватать вблизи.
Рекомендую очки с перифокальными линзами/ они работают на все дистанции в вашем возрасте/ делать на максимальную коррекцию для дали/100%-120%, ими же пользоваться для близи.
Рассмотрите вариант с Орто-ночными линзами/ это отличный вариант для вас/ спите в линзах- утром снимаете и видите своими глазами 100% на всех дистанциях до 21 часа/ потом минус вернется и утром снова уйдет. Так же они стабилизируют миопию и тормозят прогрессию.
Всего вам доброго🌸

Офтальмолог
Добрый день , это очень сильный спазм цилиарной мышцы .
Нужно прокапать мидримакс.
У вас есть возможность походить на платное лечение ? ( визотроник ) если есть хорошо- можно раскачать цилиарную мышцу.