Консультация гинеколога /

ИЦН, пессарий, двойня — вопрос №2107974

Здравствуйте! Беременность 28.6. С 22 недель стоит пессарий, периодически распирающие ощущения появляются во влагалище. Заметила, что пару дней стал очень часто каменеть живот, даже в положении лёжа. Иногда кажется , что тянет низ живота. Очень боюсь преждевременных родов((( Могут ли они так начинаться? К врачу теперь только после праздников.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда был последний контроль шейки и какой она была длины?
Клиент
Надежда Сергеевна, шейку не контролируют, так как стоит пессарий.
Акушер, Гинеколог
Делать контроль цервикального канала нужно делать каждые 14 дней, сдавать мазок на степень чистоты 1 раз в 14 дней, бак посев из цервикального канала 1 раз в месяц. Обязательно нужно сделать контроль цервикального. Если матка приходит в тонус часто и надолго, то лучше обратиться в стационар для адекватной оценки состояния.
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, нужно ли ещё раз колоть дексаметазон, если уколы были в 24 недели?
Акушер, Гинеколог
Если есть угроза то да, тк прошло более 3 х недель после первого введения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если сокращения кратковременные, безболезненные, не опасно.
Если тонус длительно, более 30 минут, при этом боли внизу живота, это признак угрозы преждевременных родов.
В это случае нужно обращаться в стационар
Клиент
Екатерина Сергеевна, сокращения кратковременные, но уж слишком часто стали проявляться. Даже ночью, когда просыпаюсь в туалет, чувствую тонус..
Акушер, Гинеколог
Кратковременные не опасно.
На вашем сроке в качестве профилактики преждевременных родов из таблетированных форм можно использовать Нифедипин по 10-20 мг каждые 6-8 часов.
Можно принимать длительно, до 36 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте

Если часто такие ощущения тонуса и тянущих болей, нужно обратиться в стационар. Это может быть признаком угрозы преждевременных родов
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста, какие шансы у детей на благоприятный исход, если вес по УЗИ от 2 мая 1060 и 960 грамм?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вес не большой совсем, надо все возможное делать что бы беременность пролонгировать. Обратитесь в стационар, там назначат нужные препараты, проведут токолиз
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие препараты на данный момент вы получаете?
Учитывая, ваши жалобы и ИЦН, я бы рекомендовала обратится в круглосуточный стационар , необходимо провести профилактику синдрома дыхательных расстройств у плодов ( на случай преждевременных родов ).
Клиент
Юлия Юнировна, здравствуйте! Кололи дексаметазон в 24 недели, сейчас ставлю Утрожестан 200*2, а также принимаю витамины.
Акушер, Гинеколог
Дексаметазон ещё раз можно повторить, так как прошел уже месяц, учитывая, что на фоне утрожестана - у вас выше перечисленные жалобы - то лучше лечь в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юнировна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, здравствуйте! Да, на данный момент проведите дыхательную гимнастику (глубокий и медленный вдох через нос, считая до 10, и такой же медленный и долгий выдох через рот , считая до 10. В дыхании должен участвовать живот).
И можно ввести ректально (задний проход ) папаверин.
Если это не будет давать облегчения, то Вам нудно обратиться в приемный покой роддома, Вас сделают токолитическую терапию- это эффективная капельница.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Если ехать в стационар, то сейчас или я могу дождаться утра?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга доброе утро! Стационар работают круглосуточно! Если нет эффекта от перечисленных мною выше средств и способов, то лучше обратиться в стационар.