Консультация онколога /

Обезболивание — вопрос №2107980

Подскажите пожалуйста ,папе 57 лет . Онкология ,сделали Пэт КТ ( результаты прикрепляю ) Также взяли трепан биопсию печени. Ждем результаты . Общее самочувствие нормальное ,кроме болей в правом бедре ,отдает в ногу ,а также распространяется на левую часть ребер. Иногда находит положение где боли нет . Глубоко вздохнуть,покашлять ,перевернуться ,вообщем любое движение с болью . Давали габапентин 3 раза в день с парацетамолом 1000х2 раза в день ,кололи дексалгин,все было неэффективно. Сейчас даем лирику 150 мг утро/вечер и немисил утро/вечер . Говорит более менее лучше ,но утренняя доза отпускает в 16 вечера ,то есть до ночь не подтягивает .Вопрос ,что можно дать в обед ?
И как долго ему быть на немисиле ( нексиум пьет) ? По рецепту я купила уже залдиар,но пока не даем. Или есть смысл его давать ? И как понять это боли из за поражения костей ? Или других органов. Еще нам травматолог назначил золидроновую кислоту,но онколог из поликлиники не дает нам делать,говорит еще диагноза нет ,дожидаться биопсии ? Скажите ,как срочно надо и надо ли ее колоть ? Она укрепляет кости ,а по кт были поражения позвонков ,травматолог даже костыли прописал . И еще вопрос ,назначили дополнительно эндоскопию желудка ,не успела спросить у врача ,можно ли сделать фгдс ? Или надо искать именно эндоскопию,разница есть в исследовании

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
по обезболиванию: Выпишите рецепт на Тапентадол по 50 мг утром и вечером. Без нимесила.

жду ПЭТ кт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, не дает местный на тапентадол,есть ощущение что он вообще не слышал за это вещество . Я ему говорила ранее за палексию
Клиент
Виктория Сергеевна, доктор ,получается тапентадол лучше переносится ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тапентадол можно принимать длительно
у него двойное действие, как раз хорошо помогает при иррадиирущей(отдающей боли)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Дождитесь результатов биопсии.
Срочности введения препаратов для костей нет. 2-3 недели хватит, чтобы полноценно разобраться с диагнозом и назначить лечение
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо . Возможно забегаю слишком вперед ,подскажите в нашем случае таргетная терапия показана ? Обычно ее одной хватает ? Или в комплексе с химией и лучами ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Только после результатов гистологии и ИГХ(если понадобится) решается вопрос о лечении и его вариантах
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо 🙏
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день . Подскажите пожалуйста,пришел результат биопсии :низкодеффиренцирован аденокарцинома. Отправили дальше материал на ИГХ . Сейчас надо записаться к расу чтобы назначили лечение ?или без игх ничего не назначат?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ждать игх.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
То что касается обезболивающей терапии. Когда прием обычных НПВС, тот же найз/ибупрофен или парацетамол не справляются необходимо переходить на более сильные анальгетики. В Вашей ситуации можно добавить Трамадол 50мг 3-4 раза в день ( в сутки не более 6 таблеток) или тапентадол (палексия) 50мг 2р\д. Параллельно с ними принимаем парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг не более 4 раз в сутки. Габапентин продолжайте.
Для защиты желудка омепразол 20 мг утро натощак.
Обезболивающие препараты имеет право выписывать терапевт поликлиники на основании жалоб на боли.

По поводу результатов обследований, судя по данным ПЭТ-КТ есть признаки распространенного онкологического процесса в организме. Вероятная первичная опухоль находится в легких.
Сейчас необходимо дождаться результатов гистологии. В зависимости от нее будет формироваться тактика дальнейшего лечения.
Вероятнее всего первым этапом будет назначена лекарственная противоопухолевая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, вот теперь думаю что лучше залдиар ( купили уже ) или все таки палексию идти просить рецепт после праздников?
Подскажите на счёт эндоскопии желудка ? Можно сделать фгдс ? Или именно искать эндоскопию ?
Терапевт, Онколог
Если уже залдиар приобрели, можете начать его применять.
Затем уже в зависимости от его эффективности можно будет перейти на палексию.
ФГДС - это и есть эндоскопическое обследования желудка-12ти перстной кишки, то есть это одно и то же. Проходите ФГДС.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо 🙏
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Здоровья Вашему папе!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
ФГДС и эндоскопия желудка это одно и тоже. Препараты нпвс не рекомендуется принимать более 5 дней. Сейчас при болях можно начать давать залдиар. Если эффекта не будет выписать рецепт на тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер. Дождитесь гистологии так как по результатам дет определяться тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Начинайте использовать Залдиар уже сейчас
Если эффекта не будет - выписывайте Трамадол, а лучше Тапентадол - это препарат эффективнее и безопаснее.
ФГДС и эндоскопия - это одно и тоже
Выполните это исследование обязательно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо ,выпишем . А лирику оставлять два раза в день или один раз ?
Онколог, Маммолог
Попробуйте пока один раз в день
Клиент
Владислав, а когда ее лучше утром или вечером
Клиент
Владислав, и залдиар по одной капсуле 2 или 3 раза в день ?
Онколог, Маммолог
Вечером
Онколог, Маммолог
Начните так же с меньшей дозы - то есть 2 раза в день
Клиент
Владислав, все поняла ,спасибо
Клиент
Владислав, доктор,еще вопрос можно 🙏 в эту ночь папа выпил залдиар одну капсулу на ночь ,говорит что эффекта не было ,всю ночь ломало. Пришлось в три ночи снова выпить нимесил
Онколог, Маммолог
В Залдиаре маленькая доза Трамадола
Постарайтесь выписать Палексию
Клиент
Владислав, так тогда лучше на немисиле пока быть или увеличить залдиар? С понельника врачи работают
Онколог, Маммолог
Лучше увеличить Залдиар
Клиент
Владислав, добрый день . Подскажите пожалуйста,на ночь дали две капсулы залдиара ,эффекта не было . Начинается ломка ,все тело тянет . Как быть ,есть смысл давать залдиар или продолжить нимесил и жать рецепт на тапентадол? На скорой такие рецепты не выдаются ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Тогда временно используйте Нимесил и ожидайте рецепт
Скорая помощь рецепты не выписывает
Клиент
Владислав, добрый день . Владислав ,Палексия два раза в день не помогает ,что делать ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можно увеличить дозировку до 100 мг утром и вечером