Консультация врача кдл /

Общий анализ крови — вопрос №2108014

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты общего анализа крови. Сдавался анализ на фоне ларингита.

Возраст: 63

Врач КДЛ
Здравствуйте. На фоне ларингита - увеличено соэ, признак воспаления в организме. Лейкоцитарная формула в норме , чуть снижены лимфоциты, незначительно , клинического значения не имеет. Чуть повышены эритроцитарные индексы - признак гемоконцентрации, мало употребляете жидкости, рекомендую наладить питьевой режим воды 30 мл воды на 1 кг веса в сутки. В целом анализ не плохой, контроль оак после выздоровления. Значения должны прийти в норму в течение месяца .Рекомендую очный осмотр лор врача ,витамин д 2000 МЕ ,витамин с 500 мг 2 раза в день, полоскать ротовую полость раствором соды , ромашкой. Так же можно рассасывать лизобакт по 2 табл 3раза в день или граммидин по 1табл 3-4 раза в день , пользоваться увлажнителем воздуха. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите, требуется ли по анализу прием антибиотиков?
Врач КДЛ
По анализу назначение антибиотиков не требуется . Так же ориентируйтесь на общее самочувствие и наличие температуры. Если температуры нет , антибиотики не нужны .
Клиент
Анна Игоревна, спасибо
Врач КДЛ
Здравствуйте!
На необходимость антибактериального лечения указывают:
-повышение лейкоцитов (более 15х109/л);
-повышение СОЭ (более 30 мм/ч);
-повышение нейтрофилов(надёжный маркер любого бактериального воспаления);
-относительное (в %) снижение лимфоцитов.

У Вас из всего перечисленного по анализу крови имеется только снижение лимфоцитов в процентах, поэтому считаю, что антибиотики Вам не показаны, так как по крови нет данных за бактериальную инфекцию.
В большинстве случае ларингит проходит в течение недели.
*Вам нужно обильное теплое питье. Оно смягчит симптомы и быстро выведет продукты интоксикации из организма.
*Для увлажнения дыхательных путей можно делать ингаляции с физ.раствором.
*Также используйте оральные антисептики(Мирамистин, Гексаспрей).
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Татьяна.
Гемограмма, тромбоциты и лейкоциты в пределах нормы. Лимфоциты – немного снижены, но без клинической значимости. СОЭ повышен, что указывает на воспалительный процесс.
Назначение антибиотиков зависит от клинической картины и наличия признаков бактериальной инфекции. Повышенный уровень СОЭ может свидетельствовать о бактериальной инфекции, но для подтверждения диагноза необходимо учитывать клинические симптомы и провести дополнительные исследования.

Для смягчения симптомов ларингита рекомендую:
- Обильное теплое питье для увлажнения слизистой горла.
- Использование увлажнителей воздуха.
- Отказ от курения и избегание раздражителей горла.
- Ограничение голосовой нагрузки для снижения раздражения гортани.

Желаю Вам здоровья.