Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на животе и по бокам — вопрос №2108037

Ребенку 9 месяцев, вылезла сыпь на спине и животе. Ездили на прием к аллергологу поставила диагноз аллергический дерматит, назначила Адвантан на очаги 7 дней, Полисорб на ночь, Креон 1/4 капсулы 3 р.д и после адвантана мазать крем атопик. После Адвантана сыпь стала еле заметной и все ушло. Сегодня 08.05 опять появились высыпания на животе и по бокам, пробовала рыбный суп пол чайной ложки. Дала Зодак 5 кап, сыпь стала менее красной. Температуры нет, соплей нет, все прививки в срок.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Юлия, вы не могли бы прикрепить фото высыпаний? Что бы понять то но ли это дерматит.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепила
Аллерголог-Иммунолог
Юлия,высыпания не яркие,похоже на дерматит.Зуд отмечается?Рыбный суп пробовали первый раз?До первых высыпаний что ели?Анализы какие то сдавали?Например ОАК?
Клиент
Наталья Александровна, зуда нет, стул нормальный, все как обычно. Ребенок активный, сонливости нету, все как обычно, вот только эти покраснения. Анализы не сдавали, планируется визит к аллергологу 11 числа, хочу попросить сдать анализы. Кроме супа нового ничего не пробовали. До этого пару дней назад вылезли похожие пятна, методом исключений пришла к выводу, что на банан.
Клиент
Наталья Александровна, рацион обычно: после пробуждения смесь; завтрак каша либо без всего, либо с яблоком, иногда творожок детский; обед пюре с овощами и мясом; перекус яблочное или грушевое пюре и 1 печенька; ужин овощное пюре; перед сном смесь.
До самых первых высыпаний пробовали детское пюре с ягодами. Аллерголог сказала, что может высыпать на ягоды
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, заведите сейчас дневник питания и все туда записывайте. Утром что съели и есть или нет реакция после сна после как позавтракал перед обедом после обеда, это чтобы отследить аллергены. Пока старайтесь ничего нового в рацион не вводить чтобы не провоцировать высыпания. Зиртек продолжайте ежедневно до 5-7дней полисорб и креон тоже очень не плохие препараты и их лучше пропить. Также вам сейчас нужно топиком мазать кожу по 3-4 раза в день для увлажнения и восстановления кожи, гормональные крема хорошо убирают но их лучше по симптомам поэтому при обострении 1 раз в день лучше на ночь адвантан до 3-4дней сняли воспаление и ушли только на атопик. По анализам обязательно посмотрите ОАК, иммуноглобулин Е общий, кал на гельминты лучше методом парасеп. На аллергены это если будет возможность. Подскажите вы на ГВ или ИВ?
Клиент
Наталья Александровна, на ив. Можно ли до 11 числа посадить только на смесь, чтобы не провоцировать новые высыпания? Развернутый тест на аллергены покажет все возможные продукты на которые может быть аллергия?
Клиент
Наталья Александровна, я вот даю капли Зодак их лучше 3 кап 2 р.д или 5 кап 1 р.д?
Еще она у меня не очень пьет воду, я ей развожу Полисорб 1/2 чайной ложки на 50 мл, но она не выпивает его, можно ли его чуть компотом разбавлять или добавлять в смесь?
Аллерголог-Иммунолог
Не надо держать только на смеси если ребёнок хорошо ела кашки и не было высыпаний и овощи продолжайте.
Аллерголог-Иммунолог
Аллергены может показать, но все равно мы не можем долго на них ориентироваться так как детки быстро растут идёт постоянная перестройка иммунитета.
Клиент
Наталья Александровна, может ли на фоне аллергической реакции начаться конъюнктивит? Заметила, что у нее немного покраснел глаз и в уголке возле переносицы появляется гной.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Да такое может быть. Купите капельки окомистин и по 1 кап 2-3 раза в день до 7 дней