Консультация врача кдл /

Повышение эозинофилов и базофилов у ребёнка — вопрос №2108063

Сегодня сдали общий анализ крови ребёнку (1 год и 2 месяца) и в крови нашли эозинофилы и базофилы. Также другие показатели Отклонены от нормы. Повышен гемоглобин. Хотелось бы получить расшифровку анализов ребёнка. Особенно интересуют базофилы и эозинофилы. Как узнать причину почему они появились. Какие доп анализы сдать. Калл на копрограмму яйца глист не показал. У меня в крови после родов также повышены эозинофилы. Дома имеются домашние животные.

Возраст: 1

Хронические болезни: Гемангиома

Врач КДЛ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста результаты анализов для ознакомления
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, загрузила
Врач КДЛ
У вас эозинофилы повышены в абсолютном значении-Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога и сделать аллергопробы панель. Кал на яйца глист методом концентрирования обогащения Parasep делать нужно троекратно, раз в 3 дня , с первого раза паразиты могут не выявиться. В целом повышение Эозинофилов не большое. Базофилы понижены , это не имеет никакого клинического значения , плохо,когда они повышены. СОЭ в норме, воспалительного процесса нет. Повышен гемоглобин и эритроцитарные индексы - это признак гемоконцентрации, то есть ребенок употребляет мало жидкости. Нужно соблюдать питьевой режим 30 мл воды на 1 кг веса в сутки предлагать ребенку чистую питьевую воду.
Клиент
Анна Игоревна, хорошо спасибо за рекомендации
Врач КДЛ
Здоровья Вам и малышу!
Врач КДЛ
Здравствуйте, Александра!

Эозинофилия у ребенка может быть связана с различными состояниями, включая аллергические реакции, инфекционные заболевания и гастроэнтерологические расстройства. Для определения причины повышения эозинофилов рекомендую следующий алгоритм диагностики:
1. Подробный анамнез, включая пищевые привычки, контакты с аллергенами и наличие аллергических заболеваний в семье.
2. Исключение паразитарных инфекций с помощью серологических тестов, даже если копрограмма не выявила яиц глист.
3. Определение уровня общего и специфических иммуноглобулинов класса E (IgE) для выявления аллергических реакций.
4. Консультация с аллергологом для оценки возможной аллергии на домашних животных.

Повышенные уровни гемоглобина, MCV и MCH могут указывать на эритроцитоз, который может быть как физиологическими, так и связанным с другими состояниями. Важно учитывать клинический контекст и при необходимости провести дополнительное обследование.

Здоровья Вам и малышке.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте !

1) Повышение гемоглобина и трёх показателей (MCV, MCH, MCHC) незначительное и может указывать на недостаточный питьевой режим. Нужно пить больше воды (простой, негазированной)- не менее 30 мл на 1 кг массы тела в день.
После нормализации питьевого режима все эти показатели придут в норму.

2)Повышение эозинофилов может иметь 2 причины:
-наличие аллергии;
-паразитарные инвазии.
Для выяснения точной причины и Вам, и малышу нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е(он покажет, есть ли аллергия), а также сдать кровь на антитела к антигенам гельминтов (описторхи, эхинококки, токсокары, трихинеллы), дополнительно сдать кал методом обогащения PARASEP с интервалом в 3 дня три раза.

3) Снижение базофилов не имеет клинического и диагностического значения.