Консультация педиатра /

Ребенок срыгнул фонтаном — вопрос №2108089

Здравствуйте, ребенок 1 месяц сегодня срыгнул фонтаном очень много, сразу после кормления твороженистой консистенцией. Мы на грудном вскармливании. Сегодня целый день тужится, не может сходить в туалет, может ли быть из-за этого?
После того как срыгнула, стала проваливаться в сон, просыпаясь только потужится
Из-за чего могла так срыгнуть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте

Рвота фонтаном однократно может быть в норме
Да, это может быть связано с тем, что ребенок тужится
Стул сегодня был?
Какие -то препараты даете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, стул был утром, но тоже с трудом
Даем ежедневно биогаю, и перед каждым кормлением укропную воду
Педиатр, Кардиолог
Просто с трудом или густой плотный кал ?
Дополнительно можно давать эспумизан по 8 капель
Клиент
Надежда Александровна, да, густой и плотный
Педиатр, Кардиолог
Дети на грудном вскармливании не нуждаются в допаивании водой
Но
Если есть склонность к запорам, то рекомендую дополнительно предлагать воду между кормлениями

Срыгивание фонтаном связано с тем, что ребенок тужился
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам за ответ, а не подскажите сколько давать водички?
Педиатр, Кардиолог
Много ребенок и сам не выпьет
До 90 мл в сутки , дробно между кормлениями
Лучше из ложечки или шприца
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр, Кардиолог
Пожалуйста 🙏
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте

Рвота фонтаном однократно может быть в норме
Да, это может быть связано с тем, что ребенок тужится
Стул сегодня был?
Какие -то препараты даете?
Педиатр
Здравствуйте
Обильное срыгивание может быть связано с перекормом

Кормите ребенка меньшими объёмами, но чаще и понаблюдайте ближайшие сутки за характером срыгиваний

После кормления держите малыша столбиком для отхождения воздуха и предотвращения срыгиваний