Консультация невролога /

Недержание после инсульта — вопрос №2108091

Здравствуйте! Папе 68 лет. 1,5 месяца назад, как выяснилось, случился инсульт. Перенес «на ногах». Заметили родные, что стал приторможенный. Был обморок, увезли на скорой, но тут же отпустили домой. Пошли платно к неврологу, сделали МРТ головного мозга, после чего папа наконец-то был госпитализирован. Выписку прилагаю. В больнице эпизодов недержания мочи не было. Они начались по ночам после выписки. Сначала раз в 2-3 дня, теперь каждую ночь. Но сегодня случилась еще бОльшая неприятность - прямо во время прогулки на улице у него случился непроизвольный акт дефекации. Подскажите, пожалуйста, может ли нарастание данных симптомов говорить об ухудшении состояния? Как-то корректируется эта проблема? Никакой реабилитации врачи не назначают. Я не могу сидеть со сложенными руками. Прошу Вашего совета и рекомендаций. Заранее благодарю!

Возраст: 68

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, атеросклероз

Невролог
Здравствуйте! Недеражание мочи и кала - это частое осложнение после инсульта. Механизм его развития очень сложный и до конца не изученный. Можно попробовать амитриптилин 25мг с 1/4 таблетки 2 дня, затем 1/2т 2 дня, 3/4 таблетки 2 дня и далее по целой таблетке. Если в течении 2-х недель улучшений не будет, то отменить препарат. В остальном только использование памперса
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
К сожалению, такое осложнение после инсульта очень часто, что именно отвечает в мозге за тазовые нарушения до сих пор неизвестно, механизм достаточно сложный.
Реабилитацию после инсульта пройти нужно обязательно, попросите направление у невролога по месту жительства.
Пусть начнет принимать Спазмекс 10 мг 1 таб 2 р/д 1-2 месяца и Амитриптилин 25 мг 1/2 таб на ночь 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ! Данные препараты можно купить без рецепта?
Невролог, Рентгенолог
Спазмекс можно
Амитриптилин могут потребовать рецепт, лучше заказывать через онлайн аптеки, так вероятность, что продадут выше или можно взять рецепт у участкового терапевта, они тоже их выписывают
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По данным мрт гм у Вашего отца развивается системный патологический процесс: атрофия, дегенерация кортикоспинального тракта и тд. Плюс в диагнозе указан акинетико-ригидный синдром, на фоне чего могут быть падения, заторможенность мышления, движений и недержание мочи, кала. Вам необходимо обратиться к паркинсологу для решения вопроса о необходимости приема противопаркинсонических препаратов. С рекомендациями в выписке согласна, также можно 1р в полгода добавлять к лечению антигипоксант для мозга Мексидол ( он есть в клинических рекомендациях по лечению инсульта) 10мл на 100мл физ раствора внутривенно капельно, затем по 250мг 3р в день до 3 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Согласна с коллегами, амитриптилин можно попробовать. Но не факт , что он поможет. При инсульте нарушаются связи в головном мозге. И поэтому возникают такие симптомы
Принятый ответ
Невролог
Если Ваш Папа не находится на инвалидности. То рекомендую обратится к терапевту для открытия посыльного листа. И оформить инвалидность чтобы выдавали бесплатно памперсы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По поводу реабилитации стоит обратиться к неврологу в поликлинику по месту жительства с целью получения направления на бесплатную реабилитацию, в реабилитационные центры работающие по системе ОМС
Что касается недержания мочи и кала, это осложнение инсульта
К сожалению данные осложнения в основном бывают необратимыми, поэтому необходимо ношение памперса