Консультация эндокринолога /

Беременность , высокий ТТГ — вопрос №2108109

Здравствуйте, беременность 7 недель
Сдала анализ ТТГ пришел результат 3.7 повышен
К эндокринологу запись только через 2 недели
Подскажите какие таблетки пить , для понижени ТТГ?
Очень переживаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, Вы не переживайте этот уровень ТТГ абсолютно нормальный при беременности, которая наступила самостоятельно ,не методом ЭКО. Всё что написано в интернете ТТГ до 2,5 это требование только к девочкам, беременность у которых наступила ЭКО, или же до наступления беременности принимали Л тироксин.
Если ни то, ни другое к Вам не относится ,то уровень ТТГ для Вас норма до 4.0. Принимайте Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период беременности и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 ,то это латентный или скрытый железодефицит, низкий уровень ферритина влияет на ТТГ, другими словами это белок, который нужен для работы органа
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сдать Ат к тпо, если они будут в пределах нормы, то принимать ничего не нужно,только контроль уровня ттг через месяц
Так же начните прием йода в дозе 250 мкг всю беременность и кормление грудью
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам не нужны таблетки для понижения ТТГ,потому что он в норме
Пейте йодомарин 200 одну таблетку в день и витамин Д 2000МЕ в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме. При самостоятельной беременности ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0. Препарат тироксина вам не показан.

Принимайте йодомарин в дозе 200 - 250мкг в течение всей беременности и всего периода гв.

Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если гипотиреоза не было до беременности, и беременность не с помощью.эко,то у вас нормальный ттг.

Проведите контроль через 4 нед.

Принимайте йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000ме ежедневно

Держите ферритин не менее 45

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 20нед