Консультация невролога /

Спондилодисцит — вопрос №2108117

Здравствуйте.
Женщина, 68 лет.
В течение трех месяцев получала лечение от остеохондроза, в итоге - практически не встает (ноги подкашиваются), не передвигается, сильные боли в пояснице, бедрах, в ногах до колена. Обезболевание в настоящее время Трамадол.
КТ заключение:
Спондилодисцит на уровне l3 с деструкцией и частичным склерозированием смежных замыкательных пластин тел позвонков,с вакуум феномен в мвд l2-3, с отеком паравертабельных мягких тканей, с формированием натечника преимущественно на уровне l2-3 паравертабельно, в том числе в переднее эпидуральное пространство от уровня кадуальной замыкательной пластинки l1 до средней трети l3 толщиной до 7 мм, протяженностью до 55мм, просвет позвоночного канала при этом сужен по кт скан ам до 7,5 (s=129мм2 - N более 100мм2).
Артрроз тазобедренных суставов слева 4 стадия, справа 2 стадия.
К сожалению, к врачу не скоро, поэтому хотелось бы узнать: 1) помогите расшифровать описание кт; 2) на сколько все опасно и какие прогнозы и возможное лечение? (стационар?)

Возраст: 68

Невролог
Здравствуйте! Да, вам показано стационарное лечение с целью дообследования и подбора терапии . Если по анализам крови инфекция , показана антибактериальная терапия , гормоны . В плановом порядке консультация нейрохирурга очно. Функция тазовых органов сохранена ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ.
Функция тазовых органов пока сохранена.
Боли, не может самостоятельно передвигаться, постоянное обезболивание.
Правильно я понимаю, что надтечник это абсцесс?
каковы прогнозы (после лечения сможет ли ходить, пройдут ли боли?)
Артроз 4 степени это замена тазобедренного сустава?
Невролог
Выполните оак, Сахар крови, срб, РФ. Энмг н/к. С вашим заключением МРТ показана госпитализация в нейрохирургическое отделение .
Невролог
Здравствуйте. Вам показана госпитализация. Вызывает бсмп и езжайте в стационар . Необходимо назначение антибактериальной терапии. Контроль анализов крови.
Принятый ответ
Невролог
Есть натечник. Его нужно лечить.
Клиент
Лилия Альбертовна, туберкулез позвоночника для окружающих опасен?
Невролог
Он опасен, если повреждает не только позвоночник. Если идет активный процесс и может распространяется в другие органы
Клиент
Лилия Альбертовна, Артрроз тазобедренных суставов 4 степени - суставы под замену?
Невролог
Вероятнее всего да. Уже лучше не будет. Это с травматологом решать по замене сустава.
Невролог
Здравствуйте! Обратитесь с данным мрт в приемное дежурной больницы. Возможно необходимо дообследование и назначение антибактериальной терапии.
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лечение однозначно стационарное, нейрохирургическое отделение.
Нужна консультация нейрохирурга с диском КТ, также желательно выполнить МРТ, чтобы посмотреть мягкие ткани.
Если приема врача ждать еще долго, самостоятельно обратитесь в приемный покой больницы где есть нейрохирургическое отделение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ.
Мы правильно понимаем, что натечник это абсцесс?и его нужно вскрывать, чистить?
Невролог, Рентгенолог
Да, правильно
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Позвольте вам задать еще несколько вопросов:
Просвет позвоночного канала сужен критически? На что это влияет? Необходимо хирургическое вмешательство?
Невролог, Рентгенолог
Норма от 13 мм, оперативное лечение на усмотрение нейрохирурга, вероятнее, оно понадобится
Клиент
Марина Алексеевна, на что может влиять такое сужение? Возможен ли из-за этого парапарез нижних конечностей?
Невролог, Рентгенолог
Как правило, дебют с нарушения чувствительности и нарушений тазовых органов, парапарез тоже возможен
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Опасность состояния заключается в риске прогрессирования инфекционного процесса, увеличении компрессии нервных структур и прогрессировании дегенеративных изменений суставов. Прогноз зависит от своевременности и адекватности лечения. Стационарное лечение необходимо для комплексного подхода к терапии и реабилитации. Возможное лечение может включать антибиотикотерапию для борьбы с инфекцией, хирургическое вмешательство для декомпрессии нервных структур и устранения абсцесса, а также ортопедические меры для стабилизации и облегчения боли в тазобедренных суставах.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ! Позвольте вам задать еще несколько вопросов:
Просвет позвоночного канала сужен критически? На что это влияет? Необходимо хирургическое вмешательство?
Детский невролог, Невролог
Не критично
Лечение не требует
Кинезиотерапия