Консультация кардиолога /

Боли в сердце при малейших переживаниях — вопрос №2108130

Здравствуйте! Вторую неделю беспокоят неприятные ощущения в области сердца, отдающие в левую лопатку и левую руку. Тупая тянущая боль, которая может продолжаться час или больше, иногда усиливается, если не успокоиться. Иногда немного перемещается. Сегодня будто прибавилось чувство нехватки воздуха. Боли возникают при малейших переживаниях. Не зависят от положения тела. Началось возможно после стресса (пережила сильный страх), но могу ошибаться. УЗИ сделала (прилагаю), ЭКГ к сожалению в тот день не было, сходила к кардиологу, назначили Бравадин, Магне б6 и милдронат (начала принимать)
Подскажите, пожалуйста. есть ли причины для беспокойства, и похоже ли это на сердечные боли? Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: всд, пмк 1 степени, остеохондроз

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Накануне не болели орз? Не было повышения температуры?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ! Да была температура 37 и озноб ночью как раз две недели назад, но утром все уже было в норме
Клиент
Надежда Александровна, забыла написать, горло немного болит временами, из-за хронического фарингита
Педиатр, Кардиолог
Боли неврологического характера

Но ,учитывая повышение температуры и изменения на аортальном клапане,следы перикардиального выпота - рекомендую сдать общий анализ крови, титр асло, срб, квк-мв , тропонин I
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные боли не связаны с работой сердца.
Скорее всего на фоне психоэмоционального состояния волнения, также может быть остеохондроз или невралгия.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Изменения на аортальном клапаны видимо после перенесённых ОРВИ.
Рекомендую повторить эхокардиографию через 6-12 месяцев.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Длительные повторяющиеся боли, особенно связанные с волнением - не характерны для сердца, а связаны с невралгии, остеохондрозом, тревогой - чаще всего.

По узи сердца- физиологичная недостаточность на клапанах, количество жидкости в полости пкрикарда небольшое- это вариант нормы.
Обратитесь к неврологу для исключения остеохондроза.
Крепкого здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ! И вам крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром нейрогенного характера.
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое за ответ!