Консультация инфекциониста /

Гепатит С — вопрос №2108137

Добрый день. Сегодня узнала что у моего молодого человека гематит С. ПК не защищенный раз 8, какой шанс что я болею? Он мне говорит что он только носитель и еще говорит что анализ не покажет если он сдаст, насколько это может соответствовать действительности? Очень переживаю. Какие меры можно принять чтобы мне в последствии не заразиться при не защищенном контакте?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заразиться гепатитом С половым путем практически невозможно, по данным литературы риск заражения составляет не более 2%.
Специфической профилактики заражения гепатитом С к сожалению нет.
Вероятнее всего у молодого человека признаки ранее перенесенного гепатита С (вируса в крови нет), следовательно он вообще никаким путем заразить не может. Но нужно своим глазом видеть его анализы, если возможно - прикрепите или напишите результат ПЦР крови.
Принятый ответ
Инфекционист
Евгения, здравствуйте. Понятия "носитель вируса гепатита С" отсутствует, он либо имеет этот вирус в крови (значит болен) или вируса в крови нет, это подтверждается путем сдачи анализа ПЦР к РНК кгепатиту С (качественный). Вам необходимо ПЦР РНК вируса гепатита С (качественный метод) сейчас и через полгода. Желательно, конечно, обратиться в поликлинику по месту жительства к инфекционисту, он же даст вам все необходимые анализы и возьмет Вас на учет. А с партнером вам при половом контакте необходимо предохраняться барьерной контрацепцией, то есть презервативами+не пользоваться его личными предметами такими, как ножницы и бритва.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Вирусный гепатит С практически не передаётся половым путём, существует много дискордантных пар, в которых здоровый партнёр не инфицируется на протяжении многих лет.
Судя по тому, что говорит Ваш молодой человек. у него вообще могут быть только антитела к гепатиту без самого вируса в крови - это не носительство, а иммунитет после перенесённого когда-то острого гепатита, то есть, он может быть вообще не болен. Если есть возможность, прикрепите его анализы (ПЦР и маркёры).
Защититься от заражения гепатитом С можно только презервативом.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо использовать меры контрацепции- презерватив. Профилактики к сожалению никакой нет. Вам остается только ждать 6 месяцев для того чтобы сдать анализ на гепатит С ( anti HCV). Данный гепатит С успешно лечиться
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Носителей гепатита с не существует
Им или болеют, тогда положительные антитела к гепатиту с и пцр, в таком варианте он заразен. Но половым путем гепатит с передается не часто, в основном через кровь
Или он переболел и выздоровел, тогда антитела будут положительные, а пцр отрицательный, он не заразен