Консультация кардиолога /

Скачет пульс — вопрос №2108139

Доброго времени суток! Проблема следующая. Принимал вальсакор 160 и амлодипин 5. Давление скакало плюс пульс. Заменил на вальсакор 160+бисопролол 2,5 вечером леркамен 10. Состояние стало получше. На данном этапе жду операцию на почке.(гидронефроз)Поставили нефростому. Давление стало падать и пульс. Снизил вальсакор в два раза и леркамен. Давление более менее держится от 130-90 до 110-70.Но вот пульс держится в основном около 90.В обычном режиме. Есть шейный остеохондроз грешу на него. Хотя год назад делал мрт головы и узи сосудов шеи. Все было хорошо. Подскажите есть ли смысл менять леркамен? Может ли он давать побочку высокого пульса?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гидронефроз, шейный остеохондроз, гипертония.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алесандр! Цифры давления не высокие, поэтому леркамен можно отменить, а дозу бисопролола увеличить до 5 мг. Пульс станет реже.
Бисопролол в более высокой дозировке будет контролировать давление.
Получится два препарата : утром валсакор 80 мг .вечером бисопролол 5мг. Если необходимо , в зависимости от давления дозы можно будет корректировать.
Клиент
Игорь Васильевич, Спасибо за совет! Гипертония уже долгое время из за проблем с почками. Боюсь срывов. Если вдруг давление опять начнёт скакать надо будет увеличивать вальсакор утром?Есть ли смысл грешить на шею?
Терапевт, Кардиолог
Вальсакор можно будет увеличить.
Повышение пульса и давления на общем фоне ожидания операции., установленной нефростомы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр
Отмените леркамен и нужно будет увеличить дозу бисопролола до 5 мг , принимать желательно в первой половине дня, чтобы целый день был стабильный эффект по нормализации пульса .
Вальсакор я бы советовала заменить на ирбесартан , препарат называется Апровель 150 мг можно принимать утром , в отличие от вальсакора он оказывает положительное влияние на функцию почек , имеет нефропротективное действие , более значимый гипотензивный эффект
.
Я не думаю , что такой пульс связан с шейным остеохондрозом
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, Спасибо за совет!Т. е два препарата принимать в утреннее время? Можно бисопролол принимать вечером? Рассчитываю что после второй операции на почке состояние нормализуется и давление чуть уменьшится. Поэтому пока с опаской ориентируюсь на дозировки таблеток.
Кардиолог
Да , Александр, бисопролол можно принимать вечером , это вполне допустимо !
Крепкого Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Леркамен может давать побочный эффект в виде учащенного сердцебиения.
Рекомендую его отменить добывать дозу бисопролола 5 мг
При повышении артериального давления вечером ситуационно можно принимать моксонидин 0,2 мг.
Контролировать артериальное давление 2 раза в сутки.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь