Консультация эндокринолога /

Результаты ГТТ при беременности — вопрос №2108140

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты ГТТ. Сдала ГТТ на сроке 24, 5 недели. До этого теста глюкоза была 3,7. Сейчас на тощак по глюкометру перед тестом 4,9 из вены результат лабораторный 5,3. Через 1 час-11, 9 через 2 часа 6,8. Гликированный гемаглобин 4.58. Эти результаты означают ГСД? Теперь постоянный нужен контроль глюкометром? Дело в том, что у меня панический страх взятия крови из пальца с детства. Мог ли этот стресс повлиять на результат первого забора крови из вены? Вены тоже плохие, перед вторым забором который показал 11,9 сначала в одной руке покавырялись и не нашли вену потом в другой. Эти переживания могут так сильно сказаться на результате? Принимаю эутирокс 25 мкг мог ли он повлиять на результат?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ГТТ у вас гестационный диабет, страх взятия крови не мог привести к таким результатам.
Вам необходимо начать соблюдать диету с ограничение быстрых углеводов, так же измерять глюкозу крови, натощак глюкоза крови должна быть менее 5,1 моль/л через час после еды менее 7,0 моль/л
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, и то что результат через 2 часа нормальный ничего не значит? Какие есть альтернативы контроля глюкозы? 5-7 раз в день тыкать пальцы точно не буду.
Эндокринолог
Если глюкоза крови однократно выше 5,1 моль/л это уже ГСД, у вас дважды он выше нормы, поэтому нет сомнения.
Альтернативой может быть установка системы непрывного мониторинга глюкозы, Фристайл Либра, но опять таки он не исключает измерения глюкозы крови глюкометром, так как может давать погрешность.
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ОГТТ у Вас ГСД. Но это только немного увеличивает контроль за Вами и наблюдение врача эндокринолога до конца беременности, а также контроль сахара крови натощак до 5,1 ммоль/л, через час после еды до 7.0 миоль/л- это референтные параметры ,соблюдение диеты (исключение сдобного ,сладкого ,сладкие напитки ,соки вода, сладкий газированные напитки, фастфуд и т.д) при беременности так же сахар повышается больше из-за гормонов беременности, которые вырабатываются в организме у женщины и нейтрализуют действия собственного инсулина.
Плохие вены или страх взятия крови на уровень глюкозы не действует
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, и нормальное значение гликированного гемоглобина и результат через 2 часа ничего уже не значат? Для меня не проблема диету соблюдать, для меня проблема измерять глюкометром, я не готова несколько раз в день колоть пальцы. Почему же везде пишут, что перед сдачей крови на глюкозу не нервничать и даже не заходить сразу на забор крови как прибежал в поликлинику, а чуть-чуть посидеть отдохнуть и что прием тиреодных гормонов тоже влияет на результат.
Клиент
Марина Сергеевна, какой смысл измерять глюкометром? Глюкометр показал 4,9 а лобаратория 5,3
Эндокринолог
Гликозилированный гемоглобин у беременных женщин не учитываются ,учитываются только глюкоза натощак и результаты ОГТТ 75 гр.глюкозы, если она повышается выше 5.1 ммоль/л девочки просто берутся на наблюдение.
Нет глюкоза - это не стресс гормон, это просто показатель в крови. Посидеть перед сдачей анализа, или не бежать, или выспаться это чаще всего про гормоны, стресс гормоны ,например пролактин.
Из-за того что в глюкометре заложена погрешность, а референс натощак по глюкометру до 5.1 ммоль/л, потом эндокринологам учитываются дневничок самоконтроля в целом
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам ГСД однозначно, даже на фоне стресса. На сахар после еды стресс не влияет.
Контроль глюкозы самостоятельный обязателен. Можно поставить мониторинг в виде Фристайл Либра, датчик ставится на 2 недели и с помощью смартфона из меряется глюкоза крови. Проколов не придется делать - только один раз в 2 недели при установке датчика.
Питание и контроль глюкозы - другого пути нет.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам анализов у вас ГСД.

Нужно соблюдать следующие рекомендации:
1. Рациональное питание
Исключить легкоусвояемые углеводы (все, что содержит сахар), достаточное потребление медленноусвояемых углеводов во избежание голодного кетоза.

2.Физическая активность.
Не менее 150 минут в неделю – 30 минут каждый день
- пешие прогулки
-упражнения для беременных
-бассейн
При отсутствии противопоказаний.

3.Самоконтроль гликемии по глюкометру, ведение дневника.
Цель гликемии натощак/ перед едой/ на ночь/ ночью в 3 часа- менее 5,1 ммоль\л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л

Вот вместо глюкометра может быть система мониторинга глюкозы Libre

В беременность принимайте:
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании.
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас гестационный диабет и по первому и по второму показателю
И превышения значимые
Надо соблюдать диету с исключением быстрых углеводов и мерить Сахар натощак и через час после еды
Через 10 дней с дневником Сахаров к эндокринологу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это гестационный сахарный диабет. На первый показатель мог повлиять стресс, но все равно повышение уже после нагрузки означает гестационный диабет
Эутирокс не влияет на сахар. Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте сахар дома, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0, если боитесь колоть палец то есть специальные системы мониторинга глюкозы, каждый раз прокалывать палец не нужно, устройство автоматически будет показывать уровень сахара. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

При впервые выявленном повышении дают 14 дней для компенсации уровня глюкозы диетотерапией.

Исключить все легкоусвояемые углеводы,жирное и жареное ограничить

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.

Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-Записывайте в дневник

С этим добром к эндокринологу через 2 недели

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45

Раз в триместр сдавайте ттг

Без замера глюкозы не получится вам держать под онтролем ГСД,а это может повлиять на развитие малыша