Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать при лишнем весе? — вопрос №2108146

Ребенку девочка 10 лет рост 150 см , грудь ростет, бедра раздались. Сейчас ее параметры ОГр 90 см, ОТ 78 см, ОБ 92 см. За последний год большая прибавка в весе визуально, точный вес не знаю. С рождения кушает только после 13 часов дня. Утром кое как вода. В основном ест 2 раза в день и жора нет. Сладкое редко. Любит рыбу.
Думаю надо сдать анализы. Какие?

Возраст: 52

Хронические болезни: У дочери зрение - 3 , загиб желчного. Поздний ребенок, во время беременности был огромный набор веса. По анализам в беременность всё и всегда было идеально. Вес за 10 лет прибавлялся и уходил, чередуясь с ростом.

Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа.
Сдайте кровь на витамин Д- это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если у ребёнка он ниже 35, то это латентный или скрытый железодефицит, который может усиливать тягу к каким-то определенным продуктом ,чаще к сладкому.
Для возраста 10 лет у девочки увеличение молочных желёз или расширение бёдер , появление оволосения - это нормальные признаки для формирования подростка.
А вот питание у ребёнка изначально неправильное, должен быть обязательно завтрак, обед и ужин можно между обедом и ужином полдник. Если ребёнок страдает повышенным весом, то при переходе на правильную модельку питания детки очень хорошо и очень быстро снижают вес.
Клиент
Марина Сергеевна, Добрый вечер.
в том то и дело, что кажлое утро только воду пьёт. Прям война у нас.. Даже чай с сливками например не засунуть в неё. Начинается рвотный рефлекс. Говорит, что её тошнит и есть она не будет. С рождения у нее так. Ее рвало от молочной смеси утром. Поменяли их кучу. Результат один бвл, пока она сама не проголодается нет толку. И отец у нее такой же,и дед по отцовой линии...
Клиент
Марина Сергеевна, по анализам поняла, спасибо. Может ещё какие то сдать??
Эндокринолог
Нет, этого достаточно вполне. Поняла Вас по питанию , очень жалко,что так. В дальнейшем от неправильного питания может сформироваться прибавка веса. Тогда если не может включить завтраки, хотя бы ужин не должен быть обильным.
Клиент
Марина Сергеевна, ну, вот я и волнуюсь, потому что она реально мало ест....
Эндокринолог
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин еще сдайте для исключений нарушений углеводного обмена. Так я не поняла ,она мало кушает ,но прибавляет в весе ,значит здесь идут частые перекусы, которые могут провоцировать выработку дополнительно инсулина ,и это уже называется инсулинорезистентность.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, хорошо. Это тоже сдадим. Спсибо❤️