Консультация терапевта /

ОАК при беременности — вопрос №2108151

Добрый вечер
Прокомментируйте пожалуйста анализ крови при беременности
29 недель
Мучает ГЭРБ, глоссит

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Терапевт
Сейчас есть обострение ГЭРБ
В целом, такие показатели - повышение лейкоцитов, нейтрофилов и срб до таких цифр норма в третьем триместре
Снижение гематокрита так же норма на таком сроке.
Температуры нет, кашля, насморка?
Что принимаете?
Клиент
Вероника Андреевна, принимаю гевискон, Вит д( т к при сдаче на данный витамин результат был 8), Вит с, элевит, назонекс,мирамистин, элевит, магний
Терапевт
Что по поводу жалоб сейчас? Признаков орви нет?
Клиент
Вероника Андреевна, нет
Только жжет язык периодами, и горло красное ( не болит)
Других симптомов нет
Терапевт
Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней.
Гевискон обязательно, особенно на ночь.

Анализы некритичны, волноваться не стоит 🙏🏻
Здоровья Вам и малышу 🌷
Клиент
Вероника Андреевна, сегодня пересдала в СMD пришел такой результат, кому доверять больше Гемотест или CMD?
Терапевт
Здравствуйте!
Кровь примерно такая же, ничего критичного, норма в беременность 🙏🏻
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Что принимаете из препаратов в настоящее время?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, Витамин д, витамин с, элевит, магний, сорбифер, гевискон, назонекс
Нефролог, Терапевт
У Вас есть какие-нибудь симптомы инфекции: температура, боли, жидкий стул, насморк или кашель, гнойничковые высыпания на коже?
У беременных показатели крови похожи на такие же, как при воспалительном процессе. Поэтому мы обязательно ориентируемся на клинику, симптомы, жалобы.
Клиент
Нина Александровна, нет , данных симптомов нет
При забросе желчи в горло, горло становится красным и очень сильно жжет язык
Температуры, кашля нет
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Тогда эти отклонения физиологичны для беременной женщины.
По поводу основных жалоб: к сожалению, мы очень ограничены в возможности терапии. Чуть легче станет, когда опустится живот.
Большую роль играет Ваше питание. Надо исключить газированные напитки, кофе, белый хлеб, шоколад, острое и копченое, жирное. Все это провоцирует рефлюкс.
После еды не ложиться, хотя бы час находится в вертикально положении.
Для полости рта, чтобы немного уменьшить явления воспаления можете пользоваться любым ополаскивателем для рта 3-4 раза в день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Низкий уровень гематокрита.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, в9, в6.
Срб может повышаться при перенесенном воспалении.
Остальные показатели повышаются при беременности.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Грубой патологии по крови нет. В принципе такая же кровь может быть у здоровых беременных женщин.
Однако небольшое повышение маркера воспаления требует настороженности в плане вялотекущих воспалений.
Обязательно посетите врача, сдайте анализ мочи, если знаете о хронических очагах инфекции или воспаления- их требуется пролечивать.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы физиологичны для беременности. Патологии нет. Можно принимать омез при ГЭРБ беременных, после консультации гастроэнтеролога. Мучающая изжога на поздних сроках может привести к потере железа и, как следствие, анемии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в анализах связаны с беременностью.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, вит В12 и фолиевую кислоту. Глоссит может быть следствием данных дефицитов.
С учетом ГЭРБ рекомендую питаться часто, но небольшими порциями. После еды - не лежать и не наклоняться в течение часа. Спите с приподнятым головным концом кровати. Если беспокоит изжога- можно рассасывать таблетки гевискон или ренни симптоматически.
Крепкого здоровья и лёгкой беременности!