Консультация эндокринолога /

Дозировка L-тироксина — вопрос №2108160

Здравствуйте, в 2019 прошла радиойод так как был гипертиреоз начала принимать L-тироксин с 75 со временем вес рос и дозировку повышали до 125 и в 2022 забеременела в 2023 родила и сейчас так и пью 125 но после беременности вес стал больше чем был до беременности и вес так и растет сдала анализ и ТТГ очень повысился сейчас ТТГ 10.87 какую дозировку сейчас нужно принимать ,вес сейчас 130кг

Возраст: 24

Эндокринолог
Здравствуйте, нужно увеличить Л тироксин до 150 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов, обязательно правильно принимать препарат.
Если малыша кормите грудью Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью, йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы
Контроль ТТГ на фоне изменения дозировки через 2 месяца . По весу ваши дозировка 200 мкг/с.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 ,то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ
Клиент
Марина Сергеевна, нет, грудью не кормлю тогда йод не нужен?
Эндокринолог
Нет, тогда йод не нужен.
Клиент
Марина Сергеевна, пришел анализ на ферритин 20.40 как его поднять выше?
Эндокринолог
Ферритин низкий оптимальный уровень от 45, начните принимать Ферретаб или Тардиферон по 1 таб.1 раз в день вечером в течение 2 месяцев
Клиент
Марина Сергеевна, хорошо спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Дозировку тироксина необходимо увеличить до 150 мкг, принимать утром, строго за 30 минут до еды.
Контроль ТТГ через 8 месяцев.

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, эти анализы нужно обязательно сдать, их дефицит приводит к повышению ТТГ.

Также сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы+ гликированный гемоглобин, для исключения нарушения углеводного обмена.

При нормализации ттт можно для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пейте 150 мкг
Через 6-8 недель снова сдайте ТТГ,Т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте.
Л - тироксин повышайте до дозы 150 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно сдайте анализы на ферритин и витамин д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, ферритин 20.40, как его повысить?
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышайте дозу до 150 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Препарат принимайте правильно, утром натощак за минимум 30 минут до завтрака. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия, последний препарат подойдёт больше