Консультация дерматолога /

Покраснел ноготь — вопрос №2108161

Здравствуйте! Женщина. 61 год. 10 дней назад покраснел ноготь на мизинце руки,не стало кутикулы. Не болит,выделений нет,при надавливании неприятно.
Прикладывала акридерм,левомеколь,экзодерил. Не помогло. Что это может быть и что делать? Вообще ногти на руках плохие очень давно,в бороздках,ломкие. Чем помочь? Пила витамины Солгар для ногтей. Изменений нет. Фото прилагаю.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гастрит,сезонная аллергия
400.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Это проявление паронихия. Может возникать из за постоянного контакта с водой.
Рекомендую:
Минимизировать контакт с водой.
Домашнюю работу выполнять в перчатках.
Пимафукорт 2р в день 10 дней.
Бепантен плюс увлажнять кожу в течении дня 3-4 раза 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Пимафукорт под пластырь накладывать или просто втирать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пластырь не нужно.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На мизинце похоже на кандидозный паронихий, подострое течение.
Фукорцин на валик, мазь бетадин 2р в день.
Поменьше мочить водой. Лечение 1 месяц.
По виду ногтей похоже на дистрофию от частого контакта с водой.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ! Бетадин под пластырь применять?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Нет, слегка втирая в очаги
Клиент
Наталья Петровна, спасибо! А как улучшить состояние ногтей. Анализы норм.,сдавала в феврале.
Венеролог, Дерматолог
Поменьше находиться в воде.
Можно поделать ванночки с морской солью или желатином 2 р в нед .
Втирать вит аевит в валик-растворить капсулу на водяной бане .
После ванночки
Клиент
Наталья Петровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
По фото в области кутикулы грибковое воспаление, вероятно вызвано активацией условно-патогенной флоры (кандидозный паронихий).
Контакт с водойограничить.
Диета с ограничением быстрых углеводов (сладкое, хлебобулочные изделия).
Наружно р-р бетадин 2 р.д.7 дней, как подсохнет(5 минут) крем экзодерил/тербинафин 2 р.д. до 3 недель.

По поводу других ногтевых пластин - возможно такие из-за внешних факторов или дефицитов.
Сдать ОАК, ферритин, вит Д, цинк- В случае обнаружения дефицита - коррекция с терапевтом.
проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ). .
Лак Клавио восстанавливающий 2 р.д. на ногти до отрастания здоровых н /пл.
Мазь радевит 1 р.д. втирать в ногтевые пластины 1 месяц.
Вит Д 1500МЕ принимать ежедневно,длительно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо за ответ! ОАК ,железо,щитовидной норм. Цинк,магний не проверяла. Магний пью периодически. Ногти ломкие,плохие.
Клиент
Наталья Олеговна, поняла ваши рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, пожалуйста! Про магний я не писала :-)
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото Паронихия.
Возникает при травматизации, снижении иммунитета, частом контакте с водой и тд.
Рекомендую наружно раствор фукарцин 2 раза в день - 7 дней.
Мазь Пимафукорт 2 раза в день - 14 дней.
Ограничить контакт с водой и бытовой химией. Мыть посуду в перчатках.
Ограничить в питании сладкое и соленое.
На ногтевые пластины лосьон Клавио 2 раза в день - 1 месяц.
Сдать ОАК, биохимические анализ крови, сывороточное железо, ферритин, витамины группы В, витамин Д, А.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ,за рекомендации! Вит.Д пью постоянно, Оак,биохимия,железо норм.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На фото паронихия – воспаление околоногтевого валика Причина -
повреждение
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 10 дней
-крем акридерм гента или тридерм мазь 2 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой и бытовой химией
На ноготке -ониходистрофия.
-витамины солгар ногти,кожа и волосы курсом
-проверить Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! ОАК,железо,щитовидка норм.,медь,магний,цинк не проверяла. Пропила курс солгар для кожи,ногтей. Спасибо за рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье 🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это паронихия . Наружно крем Фуцидин
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье