Консультация педиатра /

Пятна на теле ребёнка — вопрос №2108170

Здравствуйте. Больше месяца назад на теле ребёнка (спина, плечи, живот) появились светло-коричневые пятнышки, похожие на пигментацию, были у дерматолога, она назначила Адвентан, и после элидел, сдавали копрограмму, нашли клостридии в большом количестве, кал всегда кашеоразный, назначили Максилак, энтерофурил и полисорб, после чего анализы были в норме, общий крови и мочи тоже, но пятна стали в большем количестве, отправили к гастроэнтерологу, она назначила креон и хофитол, и сесть на безмолочную диету, и сдать анализы биохимию и сделать УЗИ брюшной полости, педиатр рекомендовала не принимать хофитол, пока не сдадим анализы, но сдадим только через неделю и результаты получим дней через 10. К аллергологу идём на следующей неделе. Подскажите, что этот может быть стоит начать принимать хофитол, не тратить время, поеа сдадим анализы, и с чем могут быть связаны пятна. Фото прилагаю. Ребёнку 1 год и 8 мес.

Возраст: 1

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
По фото плохо видно
Какая сыпь и пятна на ощуп?
После адвантан полностью исчезали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, на ощупь гладкие, после Адвентан не исчезли, стали можно чуть меньше цвет, но потом опять ярче и стало больше. Мажем элиделом
Педиатр, Кардиолог
Можно еще фото?
По типу кофейных пятен сыпь??
Клиент
Надежда Александровна, наверное да, похожи цветом как крупная пигментация
Педиатр, Кардиолог
Рекомендую получить второе мнение дерматолога ( сходить к другому врачу), по показаниям консультация генетика

Адвантан и элидел не будут давать эффект , потому что
Это не атопический дерматит , не аллергическая реакция
Клиент
Надежда Александровна, а что этот тогда?
Педиатр, Кардиолог
Нужно исключить нейрофиброматоз, может быть просто пигментация
Клиент
Надежда Александровна, а дерматолог может определить по внешнему виду нейрофиброматоз? Или только генетик
Педиатр, Кардиолог
Дерматолог может заподозрить.
Но, учитывая ,что ваш доктор решил лечить местно гормонами – рекомендую получить второе мнение другого дерматолога
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания по типу "кофейных пятен"?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, наверное да, похоже цветом как пигментация, такие светло-коричневые
Педиатр
Это не атопический дерматит, использование гормональной мази не решитвопрос
Пятна по типу "кофейных" нужно исключить нейрофиброматоз
По фото сделать это не возможно
Генетик должен провести анализы для исключения.
Педиатр
Здравствуйте, хофитол не начинать принимать пока не сдадите анализы.

На фото сыпь нужно исключить нейрофиброматоз, нужен приём генетика.