Консультация эндокринолога /

Ттг 4.2 , беременность — вопрос №2108182

Здравствуйте, прикрепляю анализы. Беременность 17 недель, ттг 4.2, у эндокринолога не была, принимаю йодомарин 200, иногда могу и забыть выпить. Что скажете по анализам?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ТТГ немного повышен, он при беременности самостоятельной ( не ЭКО) должен по-хорошему быть до 4.0, поэтому нужно начать принимать Л тироксин или эутирокс в дозировке 37,5 мкг/с ( 75 мкг/с 1/2 таблетки) утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью продолжите принимать, йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
По анализам низкий ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ .
Начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день вечером в течение 2 месяцев с дальнейшим контролем ферритина.
АТкТПО в пределах нормы ,это говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы ,повышение ТТГ может быть как следствие повышения потребности организма в тиреоидных гормонах ( физиологично во время беременности и дефицит ферритина)
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. В первом скрининге было 3.36( на 13 неделе) , сейчас 4.2, до беременности так же проверяла было где то 3 с чем то, без гормонов не обойтись уже никак? Как то страшно начинать…Еще сдавала такие анализы: Клинический анализ крови (развернутый) : Средняя концентрация гемоглобина (MCHС) в эритроците
358 Грамм в литре( повышенный)
Фолиевая кислота 35.5
Железо 15.1
Исследование общей железосвязывающей способности сыворотки или плазмы 58
Эндокринолог
Можно начать принимать препараты железа, как написала выше, через 4 недели контроль сделать ТТГ, если уровень будет увеличиваться или останется таким же ,то лучше начать принимать гормональные препараты, если же на фоне препаратов железа начнёт повышаться ферритин и ТТГ начнёт снижаться, то можно с гормональными препаратами повременить.
Клиент
Марина Сергеевна, поняла, спасибо вам большое❤️
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите, а железо почему вечером принимать? И как продолжительно принимать его? До каких показателей поднять?
Эндокринолог
Ферритин до 45, железо в течение 2 месяцев. Принимать вечером или через 4 часа после Эутирокс , т.к. препарат , а так же все витамины снижают всасывание железа.
Акушер, Детский гинеколог
Добрый вечер. Во время беременности ТТГ должен быть не выше 2,5 , обратитесь к эндокринологу для решения вопроса о назначении эутирокса
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
При беременности цель ТТГ до 4, можно начать принимать Левотироксин натрия (Эутирокс) 37,5 это половинка от 75мкг – за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 6 недель

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать Тардиферон 80 мг 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе. И не ранее чем через 4 часа от приема тироксина, вместе препараты хуже усваиваются.

АТ к ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключен.

В беременность принимайте:
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании.
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. А если я пока попробую принимать только железо и вит д? Если не снизится, начну принимать л тироксин. Боюсь пить гормоны, ни разу не принимала, до беременности ттг тоже был 3.5 где то
Терапевт, Эндокринолог
Да это абсолютно безопасный препарат, не имеющий побочных эффектов, принимают многие беременные и кормящие, доза у вас минимальная, не переживайте
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Начинайте принимать эутирокс 75 мкг половинку таблетки за 30 минут до завтрака.
И витамин Д 2000МЕ в день
И феррум лек одну таблетку на ночь
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ. А если я пока попробую принимать только железо и вит д? Если не снизится, начну принимать л тироксин. Боюсь пить гормоны, ни разу не принимала, до беременности ттг тоже был 3.5 где то
Терапевт, Эндокринолог
Во время беременности не время для экспериментов
Гормоны нужны вашему ребенку
И эутирокс абсолютно идентичен человеческому.
Не бойтесь.Пейте
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен нужно снижать, для этого принимайте левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц. Ферритин низкий, можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ттг по верхней границе нормы. Я бы рекомендовала вам повторить ттг в другой лаборатории.

И досдать АТ тг. При аит более специфичны АТ тпо,но иногда и повышение АТ тг говорит о развитии аутоиммунного процесса.

Если результат будет выше нормы,тогда начните приём тироксина 37,5мкг строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов.

Важно держать ферритин не менеее 45

Витамин д принимайте 2000ме ежедневно