Консультация гинеколога /

Выделения после ПА, приём КОК, лечение вагинальными таблетками — вопрос №2108187

Здравствуйте. 17 февраля была чистка, по гистологии написали "кусочки гиперпластического полипа", после чего гинеколог отправила на гормоны и по результатам гормонов назначила Клайру (первый опыт в моей жизни). Кроме всего этого в мазке 2 бактерии в 10 в 7 степени. Предложила антибиотик, но я объяснила, что 10 февраля перенесла пневмонию, и 17 февраля в мазке уже была эта" аэрогенез", врач назначила свечи флуомизин и потом лактодепантол, параллельно генферон. Во время лечения флуомизином (примерно на 13 день цикла) был защищенный ПА, интенсивный, после которого в течение целого дня мазало розовым, чуть красным. Решила что могла травмировать, тем более свечи ставлю. На 26 день цикла (уже 2 дня не ставила лактодепантол) начал болеть живот (предвещая месячные) и снова именно после ПА (второго за цикл) пошла коричневато-красная мазня, и пару дней вываливались просто светло-коричневые куски, похожие на остатки свечки, запах выделений - железа, без посторонних. Болей нет. По инструкции пью уже вторую пачку без перерыва и не знаю что вообще происходит. Сегодня 3я таблетка из 2ой пачки. При этом заметила что после ПА розовеют выделения (из коричневого цвета), последний ПА - вчера. Вопросы: 1.могут ли это быть такие странные скудные месячные или это все же травма? 2. Правильно ли пью Клайру и ждать ли теперь месячные? 3. Врач осматривал месяц назад, нужен снова осмотр?

Возраст: 28

Хронические болезни: Удалены миндалины, высокая миопия, СРК

Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте , Раиса. Скажите, у вас было простое выскабливание или под контролем гистероскопии ? Гистологическое заключение наталкивает на мысль что полип может быть не до конца удален, так бывает если не делать гистероскопию . Рекомендую сделать вам узи и только потом решать вопрос о приеме КОК. А так вообще первые 3-4 месяца на кок допустима мазня , в последующем , когда организм к ним адаптируется ее не должно быть уже, если сохранится , то надо менять препарат
Клиент
Рузан Арменовна, я не знаю насчёт гистероскопии. У меня началось кровотечение и меня из инфекционки (пневмония) экстренно повезли на выскабливание. Перед этим сделали УЗИ и никакого полипа там не было. После чистки врач сказала что внешне все чисто и гиперплазии нет, а потом пришла гистология и там было написано "кусочки..." (гистологию прикрепила). Не вижу смысла делать УЗИ если они перед чисткой его не увидели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не совсем понимаю с какой целью назначен гормональный контрацептив? После удаления полипа если нет гиперплазии эндометрия терапия не назначается. Можете загрузить гистологическое заключение?
Принятый ответ
Клиент
Айнура Халаддиновна, гистологию подгрузила. Выскабливание было так как было кровотечение, полипа на УЗИ не увидели.
Клиент
Айнура Халаддиновна, ответите?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По вашему гистологическому заключению вам не нужна гормональная терапия, если вам нужна контрацепция то вы можете продолжить прием препарата. Ациклические выделения могут быть в течение 2-3 циклов, но если продолжаться будут и дальше на фоне приема препарата, нужно подобрать другой препарат или другой метод контрацепции.
Клиент
Айнура Халаддиновна, если мне не нужны гормоны, то как лечить гиперпластические процессы? Всё-таки кровотечение было, гормоны не в нужном соотношении (ЛГ И ФСГ). Как лечить?
Акушер, Гинеколог
Нет такого диагноза гиперпластический процесс. Ваше изменение цикла было связано с полипом который удалили, гормональной терапии он не требует. Гормоны ваши в норме, соотношение не смотрят и это не имеет значение, уж тем более лечения не требует.Ошибка многих моих коллег, лечить то, чего нет. Гормональный препарат вам нужен если вам нужна контрацепция. Будьте здоровы!
Клиент
Айнура Халаддиновна, по какой причине тогда образовался полип? Извините, но я не совсем понимаю, как это "не лечится". От чистки до чистки получается жить? Не хотелось бы это испытать снова. Или, вы говорите, дело не в гормонах, тогда где искать причину? Вообще ничего не делать?
Акушер, Гинеколог
Полипы рецидивируют если их не до конца удаляют, тут вопрос к хирургам, а не к вашим гормонам. Гормоны не причастны к полипу. Только вы посмотрите пожалуйста инструкцию к применению данного препарата, графа показания, это важный документ к назначению препаратов.
Клиент
Айнура Халаддиновна, из-за чего он образовался?
Акушер, Гинеколог
Никто вам не скажет это, это доброкачественное образование, если его удалить полностью, рецидива практически не бывает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 2й месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

То, что у Вас было ранее - кровотечение отмены. Оно приходит на 27-28 таблетке и может не прекратиться до начала новой упаковки. Клайру Вы принимаете без перерывов между упаковками.

Если ПА был не болезненный, то маловерноятно, что с этим есть взаимосвязь. Если выделения не пойдут на усиление, необходимости в осмотре нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, извините, не поняла. Пить кровоостанавливающие при скудных получается? И я правильно понимаю что полноценных месячных уже может не начаться?
Клиент
Елена Борисовна, последнее предложение Т 9 видимо исправил. Если выделения не пойдут....??
Клиент
Елена Борисовна, сейчас мне пить транексам? Или ждать месячных нормальных
Клиент
Елена Борисовна, ответите?
Акушер, Гинеколог
Судя по всему, это и есть кровотечение отмены - оно может быть и скудным, это нормально. Данные выделения и считайте за менструальноподобную реакцию. Тем более, на первых 3х упаковках у Вас могут и в норме быть кровянистые выделения на активных таблетках.

Если будут идти дольше 8 ми дней, можно принимать Транексам, если меньше - необязательно.
Клиент
Елена Борисовна, уже 3 дня чисто, мажущие длились около 6 дней. Благодарю!!!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, согласны ли вы с тем что в моем случае показаны гормональные контрацептивы?