Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле у малыша — вопрос №2108189

Второй день подряд наблюдаю прожилки крови в стуле у дочери 3мес. Запах стула стал немного хуже, консистенция жидкая, с белыми комочками и иногда нитями.цвет ярко оранжевый, стул заполняет весь подгузник. Частое газообразование. В целом малыш велел себя как и прежде, гудит, улыбается, активно двигает ножками и ручками. Но последние 5 дней более сонная, хочет спать после 1-1,5 ч бодрствования. Необходимо понять срочно ли делать к врачу? Живем не в России, местные врачи говорят просто наблюдать так как это могли спрровоцировать зубы (малыш по очереди ест то левый, то правый кулачок). Что посоветуете? Что сдать? Буду в России 04.06 поздно ли это с такими жалобами?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз, принимаю левотироксин; Врожденная гиперплазия надпочечников

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте есть фото стула?
Появление крови в стуле может быть при инфекции или при аллергии ( часто на белок коровьего молока)
Ребенок на гв или Ив? Какая смесь?
Если гв , то Мама употребляла молочные продукты накануне?
Клиент
Надежда Александровна, только ГВ. Молочку употребляю с ее рождения, в диете нет ограничений.фото стула загрузила.
Педиатр, Кардиолог
Не критично
Может быть накопительный эффект

Сейчас рекомендую временно ограничить употребление молочных продуктов, говядины и сою

По приезду - вернуться к обычному питанию , сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Педиатр
Здравствуйте! Малыш на гв или ив? Прожилки крови это признак аллергии к белку коровьего молока.
Клиент
Алина Александровна, чистое ГВ, как может появиться аллергия на белок коровьего молока если я до этого молочку употребляла тоже
Педиатр
Аллергия к белка коровьего молока носит накопительный эффект, дебют чаще всего происходит в 2—4 месяца жизни малыша.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Никакие препарат принимать не надо, анализы сдавать тоже, диагноз ставится клинически на воне улучшения от диеты.
Клиент
Алина Александровна, а как отсутствие молочки на развитие малыша?
Педиатр
Здравствуйте, это проявления АБКМ.
Ребёнок на ГВ?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте чистое ГВ, как может появиться аллергия на белок коровьего молока если я до этого молочку употребляла. Чем лечить? Исключить молочку вообще?
Педиатр
Болезнь проявляется при накопительной эффекте.
Нужна строгая диета исключить молочные продукты, следы молока, яйца, сою. Эффект оценивать через 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле указывают на АБКМ

Ребенок на ГВ? Молочную продукцию кушаете?
Клиент
Алёна Валерьевна, чистое ГВ, как может появиться аллергия на белок коровьего молока если я до этого молочку употребляла. Чем лечить? Исключить молочку вообще?
Педиатр
АБКМ может проявиться в любой момент до 12 мес
Как правило после года стихает и можно постепенно будет пробовать вводить молочные продукты.
Прожилки крови в стуле могут быть на каждый раз

Сейчас Вам необходимо придерживаться строгой безмолочной диеты: полностью исключить молочную продукцию, продукты со "следами молока" , говядину, сою и яйца.
Эффект оцениваем через 2-3 недели .
Минимальный курс 6 мес

Сдать кал на копрограмму ч реакцией на скрытую кровь (при АБКМ присутствуют лейкоциты, эритроциты положительная реакция на скрытую кровь)
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо, а как же ребенок будет до года развиваться? Не повлияет ли отсутствие в его рационе молочных продуктов на ее развитие? Нужно ли введение безмолочной смеси? Лекарства?
Педиатр
Никакие лекарства не требуется
Так как ребенок полностью на ГВ, то лечение -это строга элиминационная диета маме.
Если позже переход на смесь планируете , то смесь лечебная на основе полного гидролиза белка

Не переживайте! На развитие ребенка это никак не отразится совсем.
Месяца через 3 Вы можете попробовать вернуть в свой рацион кисломолочную продукцию и отследить реакцию ребенка , если все хорошо, то оставляем.
До года ребенку в качестве прикорма каши только безмолочные