Консультация терапевта /

Повышение температуры — вопрос №2108212

Несколько дней назад повысилась температура, сбила жаропонижающим. Беспокоит два дня не частый кашель, повышается днем температура. Ночью потливость. Сдала анализ крови. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Пока не прикрепился анализ
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Терапевт
В анализе признаки бактериальной инфекции - высокие лейкоциты, нейтрофилы, низкие лимфоциты
Следует начать антибактериальную терапию.
Принимайте амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Вместе с пробиотиком - энтерол 2 раза в день по 2 капсулы 10 дней

Нужно сделать рентген легких или кт и исключить пневмонию.

дополнительно:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

7) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Выздоравливайте!🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!
Терапевт
Поправляйтесь 🙏🏻
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На какой день болезни сдавали анализы? Температура сейчас до каких цифр повышается?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, неделю назад повысилась температура, сбила жаропонижающим. Несколько дней не было температуры. А два дня назад к обеду стала подниматься. После сна температуры нет.
Клиент
Нина Александровна, повышается в пределах 38
Нефролог, Терапевт
Если пошел повторная волна повышения температуры, то это признак присоединения бактериальной инфекции. Антибиотики показаны.
Если у Вас нет аллергии на антибиотики, то можете начать прием амоксиклава 1000 мг 2 раза в день на 7 дней.
Сделайте рентген грудной клетки или КТ.
Если в течении 3 дней от начала приема антибиотика температура будет сохраняться обязательно обратитесь к врачу для коррекции терапии.
Кашель у Вас с мокротой?
Клиент
Нина Александровна, кашель не совсем отхаркивающий, больше похож на сухой и какой-то глубокий
Нефролог, Терапевт
Если дома есть небулайзер, то можете делать ингаляции с физраствором 2-3 мл 2 раза а день для увлажнения дыхательных путей. Как только начнет отходить мокрота, даже в небольшом количестве начинайте прием отхаркивающих препаратов: лазолван ( амброксол) по 1 таб 3 раза в день или АЦЦ по 200 мг 3 раза а день. Также есть АЦЦ лонг, он принимается 1 раз в день. Курс 10 дней.
Через 7-8 дней от начала лечения контроль клинического анализа крови и СРБ.
Важно! Если состояние будет ухудшаться, обязательно обратиться к врачу очно.
Клиент
Нина Александровна, спасибо, большое!
Нефролог, Терапевт
И Вам большое спасибо :) скорейшего выздоровления.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Принимайте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализам крови признаки бактериальной инфекции. Нужно добавить антибиотик - например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Кашель сухой или с мокротой? Пока промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель наносить на подсушенные слизистые 3-5 раз в день. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день. Можно начать ацц лонг 1 раз в день. Грудной сбор. Пить побольше воды.