Консультация педиатра /

Плановая сдача анализов, плохие — вопрос №2108220

Сын 4 года в конце мая плановая операция на одном глазу по вторичной катаракте. Планово сдаем анализы и такого я не ожидала!!! Самочувствие ребенка обычное, на прошлой неделе незначительно были сопли/кашель, сейчас прошло все. Расплакалась и очень волнуюсь. Допустима операция и наркоз ? Что нужно сдать ещё и что сделать? Насколько все плохо????

Возраст: 4

Хронические болезни: Подготовка к плановой операции на глазу, плохие анализы

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Когда планируется операция?
Заключение кардиолога вижу, а есть само ЭКГ ?

По результатам общего анализа крови - норма ( гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме , лейкоцитарная формула не изменена)
По результатам биохимии:
Повышение мочевины - не критично
Изменение в коагулограмме, ее рекомендую пересдать
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 20 мая уже вот вот. ЭКГ есть. Очень ещё волнует такой высокий аст!!!! Могут ли взять на операцию
Клиент
Надежда Александровна, АСТ получается очень повышен от допустимого интервала! Что же делать? Что это значит ?
Педиатр, Кардиолог
Проверьте , похоже вы не прикрепили эти данные
Напишите текстом или прикрепите
Норма алт и аст отличаются от взрослых у детей

20.05- есть время пересдать.
Клиент
Надежда Александровна, Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ)
Результат
43.8
Норма
<35
Отклонение
отклонение от нормы. АЛТ результат 14.1 норма! То есть АСТ ВЫСОКИЙ АЛТ нет. Прикрепила файл. Будем пересдавать, но я же волнуюсь, думаю, что это может значить? Какой может быть проблема, если не поможет пересдача????
Педиатр, Кардиолог
Алт и аст в норме
Пересдавать их не нужно

По поводу коагулограммы, да, нужен контроль
Могут быть артефакты
Нет ничего критичного по анализам
Клиент
Надежда Александровна, а как же АСТ 43.8 при норме <35!!!! Это сдавали в детской поликлинике. Какая норма для врачей тогда? Я очень сильно переживаю!!!! Очень! И за саму операцию, в теперь ещё добавились анализы!!!! Не завернут ли с таким результатом??
Педиатр, Кардиолог
Повторюсь,Алт и Аст в норме
Мы не оцениваем отдельно показатели. Оцениваем всю биохимию.

Если вам тревожно – вы можете их пересдать
Но
Они в норме.

Считаю, что не откажут.
Я рекомендую контроль коагулограммы
Я понимаю ваше волнение
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. коагулограмму будем точно пересдавать. Есть ли какие требования перед этим, может что-то нельзя делать, есть? ЭКГ я прикрепила на всякий случай
Педиатр, Кардиолог
По результатам ЭКГ – нет абсолютных противопоказаний к наркозу

Сдавать утром натощак. Воду пить можно
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме . Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле показатели в пределах нормы. Незначительное увеличение базофилов в абсолютных значениях может быть признаком перененной вирусной нагрузки.
В коагулограмме незначительное увеличение протромбинового времени. Оценка одного показателя не имеет клинического значения. В остальном коагулограмма в пределах нормы.
В биохимическом анализе крови увеличение АСТ может быть следствием перенесенной вирусной инфекции.
По данным ЭКГ есть возрастные особенности.
В настоящее время повода для волнения нет. Выполните контроль печеночных ферментов через две недели - месяц