Консультация гинеколога /

Операция удаление полипа — вопрос №2108221

Добрый вечер, по узи обнаружили маленькую миому и полип, направили на операцию. Прикрепила фото диагноза после операции, интересует 1. По узи всегда эндометрий в норме был, после гистеро ставят эндометриоз железистый и аденомиоз, врач сказала в начальной стадии. Это очень плохо? Как то лечить надо? Просто кок пить не хочу. И еще момент гормоны проверяю каждый год, и недавно сдвала все гормоны в норме и гормоны щитовики тоже. Откуда это могло взяться если гормоны в норме? И еще вопрос на узи видели миому, но после операции в заключении про нее ничего не пишут. В итоге есть она или нет интересно

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Диагноз железистой гиперплазии ставится только на основании гистологического исследования полученного материала при гистероскопии.
Доктор осмотрел полость матки, описывает эндометриоидные ходы, на основании этого в заключении указан аденомиоз. Но это также не окончательный диагноз.
Вам необходимо дождаться результатов гистологии. Только по результатом гистологии будет принято решение о необходимости лечения.
Клиент
Наталия Михайловна, подскажите пожалуйста, а на счет миомы которую видели на узи, но ничего про нее не написано в заключении операции
Врач УЗД, Гинеколог
Протокол УЗИ вы не прикрепили.
Я могу только предположить, что миому матки не описывают из-за её расположения. Она расположена в стенке матки и не соприкасается с полостью, не деформирует её.
Доктор осматривал цервикальный канал, полость матки, то, что расположено внутри, а миома может быть в стенке, скажем так снаружи.
Клиент
Наталия Михайловна, сейчас прикреплю узи еще, это 6 день цикла, эндоментрий 6мм
Врач УЗД, Гинеколог
Маленькая миома матки, которая не касается полости, 50% её объема в стенке матки, 50% снаружи. На гистероскопии такую миому будет не видео. Учитывая размеры, расположение, подобные миомы не влияют на репродуктивное здоровье.
Клиент
Наталия Михайловна, и еще можно вопрос. Откуда это все резко образовалось? Год назад было все хорошо, тут все маленьких размеров и полип и миома. Но гормоны все так же в норме все…
Врач УЗД, Гинеколог
Миома матки обнаруживается у 70% женщин, это доброкачественное образование, причин возникновения много, основная - генетическая предрасположенность. Никакого вреда для жизни в большинстве случаев бессимптомные маленькие миомы матки не предоставляют.
Причины возникновения полипа эндометрия до конца не выяснены, пишут про изменения рецептов эндометрия к гормонам, провоцирующие факторы: лишний вес, повышение давления, сахарный диабет, наличие миомы матки.
Однозначно вам сказать, почему у вас возникла миома матки, полип эндометрия, как видите я не смогу. Сложился комплекс факторов.
Клиент
Наталия Михайловна, я так понимаю сейчас почистили, но он опять может вылезти и опять чистить?) и так бесконечно?) 🙁
Врач УЗД, Гинеколог
Рецидив может быть, а может не быть. К сожалению, даже назначение гормональных средств не спасёт от возможного повторения.
Риск рецидива по статистике 20-30%
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Нужно дождаться результатов гистологии.
По гистологии уже дальше решать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Миома устанавливается по узи или по МРТ,данным методом не не выявляют.
По поводу полипа вам необходимо дождаться заключения гистологического заключения.
А эндометриоз-аденомиоз матки -требует лечения,только в случае наличия клиники. Беспокоят ли вас обильные,болезненные менструации? Межменструальные кровянистые выделения?
Клиент
Анна Эдуардовна, у меня наоборот последние 3 года стали скудные месячные…. Долго искали причину с врачами не нашли. Мазня иногда бывает дня за 2 до. Но не всегда иногда сразу начинаются с алой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае вам не показано никакое лечение аденомиоза.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
Есть ли у вас жалобы?
Клиент
Анна Николаевна, нет, только скудные месячные)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
Скажите, когда будет результат гистологии?
Прикрепите, пожалуйста, результаты гормонов.