Консультация уролога /

Вопрос по результатам узи — вопрос №2108250

Добрый день.
Есть вопрос по результатам узи почек ( прикрепляю ): год назад столкнулся МКБ , с левой почки выходил камень 7 мм, вышел самостоятельно в течении месяца. После было рекомендовано 2-3 в год делать УЗИ. Обычно заключение узи было лаконичным, - как правило , определяли с левой стороны конкременты 2-3 мм. Принимаю Канефрон месяц через месяц. Крайнее узи немного напрягло, со слов врача узи обнаружено солевые отложения уже с обоих сторон, фразы- диффузные изменения почечного синуса , эхогенность коркового вещества средняя, пирамидки - сниженная эхогенность.. я не понимаю , что это значит. Врач узи сказал, что на данный момент все в пределах нормы. В общем и целом ничего не беспокоит, иногда потягивает в пояснице, особенно в холодное время года, но эти ощущения у меня давно, периодически возникают как столкнулся с МКБ . Буду рад, если прокомментируете результат узи.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Уролог
Здравствуйте. Как давно сдавали общий анализ мочи? Я бы посмотрела. И почему именно канефрон? Цистон тоже хорош
Клиент
Мария Николаевна, доброй ночи.
Анализ мочи сдавал давно, как раз когда госпитализировали год назад с МКБ , перед выпиской тоже сдавал, но я его сейчас не найду. Почему Канефрон ? Потому что по выписки из стационара была рекомендация принимать его и делать узи 2-3 раза в год.
А не подскажите по УЗИ: что значит изменение почечного синуса, эхогенность коркового вещества, пирамидки ? Раньше на узи про это вообще не писали.
Уролог
Тогда сдайте сейчас мочу обязательно. А это описание ни о чем страшном не говорит. Вот когда акустическую тень пишут, это плотные структуры. А тут речь идет о мелочи, возможно, песок. Питьевой режим как у вас? Сколько пьете именно воды?
Клиент
Мария Николаевна, спасибо за ответ.
Воды стараюсь пить 1,5-2 литра, конечно, не всегда получается честно скажу. Когда «гнал» камень выпивал по 4 л, тяжело это давалось.
Про анализ мочи я понял, обязательно сделаю
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сдайте свежий анализ мочи
Что по жалобам?
Клиент
Владимир Александрович, доброй ночи.
Про анализ мочи понятно, сделаю.
Жалоб на сейчас как таковых нет. Мне не понятно заключение узи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если по простому - песок в почках.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ.
Просто там так написано, что для меня было непонятно. Я просто думал может какой-то воспалительный процесс и что-то нужно предпринимать.
Еще раз спасибо за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, ничего тревожного и угрожающего нет!
Всего вам доброго!
Клиент
Владимир Александрович, еще раз спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤗🙌
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ничего критичного и опасного по УЗИ нет. у Вас обнаружен песок.
Теперь, всё правильно, даже, если ничего не беспокоит, необходимо проходить УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в год, можжно и чаще. Сейчас достаточно - обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней, затем 14 дней перерыв и повторить. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1,5 месяцев или Канефрон, как Вы и принимаете. Также проверьте уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона. Контроль общего анализа мочи. В б/х анализе крови - показатели работы почек - креатинин, мочевина.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ!