Консультация терапевта /

Повышено СОЭ, боль в груди при кашле — вопрос №2108259

Добрый вечер. Начала болеть 1 мая. Сначала болело горло, потом заложило нос, дальше прошло горло, начался кашель. Первые дни была температура 37,5 максимум. сейчас температуры нет. Мучает только кашель, скорее он сухой. Мокрота отходит только утром. И густые сопли, прозрачного цвета. Много чего принимала, на данный момент принимаю синупрет, промываю нос аквамарис стронг, и назонекс. От кашля Ацц лонг (первый день, как и синупрет) сегодня была на приёме у терапевта, послушали, сказали хрипов нет. Сдала оак. Немного пугает повышенное соэ. И боль в грудной клетке. Может ли болеть от того что много кашляла? Ещё вылез герпес на губе, принимаю айикловир 400.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте!
Тромбоциты в норме, норма до 450 у гематологов

Соэ повышено из-за инфекции, совершенно некритично.

Лейкоциты спокойны, признаков бактериальной инфекции нет.
Ацц на сухой кашель не нужно пить, он будет его усугублять.
Ваш кашель связан с постназальным затеком, нужно промывать нос, даже если нет выделений.
Боли связаны с кашлем, действительно, признаков пневмонии нет.
По рекомендациям:
1) Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. назонекс продолжить до 7 дней
2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

7) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Выздоравливайте!🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, а синупрет продолжать принимать? Сегодня я его первый день начала принимать после назначения врача. И ещё хотела спросить, долго ли может продолжаться кашель и сопли?
Терапевт
Да, можете продолжать прием синупрета.
В среднем за неделю с адекватным лечением симптомы проходят (промывание носа частое, лечение горла, обильное питье)
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите ещё пожалуйста. Изначально я принимала амбробене стоптусин от кашля. Затем синекод. Сегодня сходила к терапевту, это врач мне назначил ацц. То есть ацц я купила и принимала один день. Я сказала врачу что весь день кашель без мокроты, а утром просыпаюсь выходит макрота с кашлем. Она сказала отменить синекод и принимать ацц, так же она послушала лёгкие. Я просто сама не могу понять, какой все таки у меня кашель((( я туда сюда меняю препараты. Я не понимаю как люди понимают какой у них кашель, если у меня то сухой, то с мокротой (
Терапевт
Отмените все препараты от кашля завтра, оставьте только ингаляции, промывания носа и последите завтра, будет ли мокрота в течение дня. Если будет выделяться, то добавить ацц, а лучше лазолван по 1 табл 3 раза в день на 5 дней, он мягче
Если не будет мокроты совсем, то ничего не пить из отхаркивающих
Синекод ни в коем случае не нужно
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо вам большое за ответы !
Терапевт
Пожалуйста🙏🏻
Выздоравливайте скорее 🌷🥰
Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть еще воспалительный процесс, это нормальный ответ организма на вирусную инфекцию, боль в грудной клетке может быть от кашля, лечение продолжайте, можно еще добавить ингаляции теплым физ раствором 3 мл 2 раза в день через небулайзер если есть, вит С 1000 мг 1 раз в день в течение 2х недель
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Валерия.

Кровь у Вас спокойная.На Соэ особо внимания не обращаем,оно может меняться в течение суток по очень многим причинам,в том числе и внешним.Т.е это очень не специфичный показатель.В таким случаях информативнее сдавать С-реакттвный белок.

АСС отмените,он при влажном кашле показан.Если есть возможность,делайте ингаляции с обычным физ.р-ром 3р в день.
Если кашель надсадный,можно ингалировать пульмикорт 500мкг+2мл физ.р-ра 2р в день,5дней (после прополоскать рот подсоленной водой).
Из таблеьтрованных препаратов от скхогг кашля можно попробовать ренгалин по 1т 3-4р в день 5дней.
Либо сиропы -коделак/омнитус/панатус/синекод согласно инструкции.

Да,боль в грудной клетке вероятнее всего вызвана кашлем.

Нос промывайте так же солевыми растворами.

Витамин С до 1г в сутки,витамин Д 2000МЕ в сутки
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, я принимала синекод. Сегодня сходила к терапевту, это врач мне назначил ацц. Я сказала что весь день кашель без мокроты, а утром просыпаюсь выходит макроса с кашлем. Она сказала отменить синекод и принимать ацц, так же она послушала лёгкие. Я просто сама не могу понять, какой все таки у меня кашель((( я туда сюда меняю препараты. Начинала с амбобене стоптусин, потом синекод, сейчас ацц. Мне к синекоду возвращаться ?
Терапевт, Кардиолог
по Вашему описанию больше похоже на сухой кашель.Попробуйте начать ингаляции и понаблюдайте.При влажном кашле обычно обильная,трубноотбеляемая мокрота.Если у Вас этого нет,то и АСС лонг не нужен.Синекод пока отложите.

Если кашель будет без положительной динамики на фоне ингаляций ,то это повод выполнить рентген грудной клетки.
Клиент
Александра Сергеевна, поняла. Спасибо большое. Надеюсь что это не пневмония.
Терапевт, Кардиолог
Валерия,по анализу крови о пневомнии речи нет.Но если Вас будет что-то настораживать в Вашем самочувствии,выполните рентген грудной клетки для собственного успокоения
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте анализ крови на срб для исключения воспаления.
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, может боль в груди быть связанной с сильным кашлем, но я бы все же рекомендовала сделать КТ или рентген ОГК. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа и глотки, если сильный отек - називин или виброцил. От кашля продолжайте ацц лонг до 10 дней. Можно добавить ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день.