Консультация невролога /

Панические атаки и проблемы с позвоночником — вопрос №2108278

Доброй ночи. Такая проблема, мучаюсь паническими атаками на протяжении 2 лет. Исключительно в вечернее время. Начинается все с нехватки воздуха и ледяными руками и ногами. Заканчивается пристурами паники, послаблением стула и тошнотой. Возможно ли что панические атаки происходят у меня из за проблем в шейно-грудном отделе позвоночника? Может где то что то зажимает из сосудов? У психотерапевта сейчас наблюдаюсь, она разводит руками только😔

Возраст: 28

Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Я хоть не врач и не невролог, но не смогла пройти мимо этого вопроса, не поделившись информацией. Я беседовала на эту тему со многими психиатрами, большинство отрицают связь ПА и остеохондроза, некоторые же допускают эту взаимосвязь по причине нарушения кровообращения в головном мозге, повреждения нервных окончаний и т.д. на фоне этого заболевания. Как-то так.
Вам назначили терапию?
Клиент
Диана, добрый день, да
Невролог
Доброе утро, Екатерина. панические атаки не могут случаться из-за проблем в позвоночником
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! При длительном хроническом болевом синдроме может быть дисфункция нейромедиаторов, в т.ч. серотонина, норадреналина, что теоретически может проявляться повышением уровня тревожности. Лечение данного вида болевого синдрома и проводится с использованием препаратов СИОЗСН. Например, дулоксетин 60 мг. Панические атаки - это Пароксизмальное проявление генерализованного тревожного расстройства. Необходимо в лечении воздействовать на оба компонента.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Панические атаки не могут быть связаны с проблемами в позвоночнике.
Если психотерапевт разводит руками, нужно проконсультироваться с другим врачом.
Панические атаки являются следствием тревожного расстройства, лечится оно антидепрессантом и транквилизатором, также психотерапией.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это паническое расстройство. Оно идет как отдельный диагноз. Никакой связи с остеохондрозом совершенно нет. Это домыслы советских врачей. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Панические атаки из-за шеи не происходят.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Возможно пусковым моментом эти панических атак были стрессы , переживания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, доброе утро. Прошла тест, тревоги 11, депрессия 5
Невролог
Тревожное расстройство есть. Я выше расписала лечение. Начните принимать атаракс. Он должен купировать тревожное состояние.
Невролог
Из лечения рекомендую : Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович