Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №2108281

Доброй ночи, у ребенка 11 месяцев диарея была днем около 6 раз. Дежурный врач сказал дать полисорб и смекту. Дали ребенку лекарства, пока диареи больше не было. Но в ночь стал капризничать, появился насморк и температура 37,4 . Так как завтра ничего не работает, а ребенок был очень беспокойным вызвали скорую. Ничего толком не сказали. Только то, что это скорее всего ротовирус. Как нам быть? Очень переживаю не будет ли у ребенка обезвоживания после диареи, а следом ещё и температуры. За день пьет всегда очень мало. Воду не любит пить. Сегодня помимо смеси общим объемом за день 1050мл выпил немного воды, плюс смекту разведнную с водой получилось дать ложек 5 чайных. И сок 50 мл с полисорбом . А что дальше делать? Какое лечение должно быть, впереди 4 дня выходных, ничего работать не будет

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте.

Если стул будет так же частым и очень жидким, 5 раз и более, необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула можно баксет беби по 1 саше на 10 дней, он крепит стул.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а что на счет смекты и полисорба ? И не стоит ли нам начать отчаиваться его препаратом, о котором вы написали выше? Вчера и позавчера тоже была диарея 2- 3 раза в сутки, но наш врач думал что это из-за зубов?
Клиент
Алина Александровна, адеарин регидро и регидрон -одно и тоже? И забыла сказать,что у ребенка ещё постояно отрыжка, как будто с позывом рвотным, но рвоты не было.
Педиатр
Адиарин регидро по составу более подохилт по возрасту, регидрон имеет другую концентрацию солей.

Смекта может формировать каловую пробку, так что с этим препаратом нужно быть аккуратнее, но при частом стуле 5 раз и более можно использовать.
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка скорее всего именно кишечная вирусная инфекция.
На данный момент продолжить давать смекту ,а если Полисорб пьет лучше, то можно его оставить 2 р.д 3 дня.
Обязательно часто и дробно выпаивать малыша по 5 мл воды каждые 15 минут, т.к питьевой режим для малышей в принципе 30 мл/кг веса.А если диарея повторится или появится рвота , то вместо воды будете выпаивать малышу солевой электролитный раствор ( регидрон био А+В или адиарин регидро или нормобакт аквабаланс) в течение 1-2 суток в зависимости от продолжительности потерь жидкости( есть рвота или диарея значит продолжаем выпаивать).
При повышении температуры выше 38,5 жаропонижающее ибупрофен 10 мг/кг до 3 р.д или Парацетамол 15 мг/кг не более 4 р.д
Обязательно соблюдайте диету . Исключить молочное( это не касается смеси), свежие фрукты и овощи, соки. Предпочтения каше на воде , особенно рисовой, запеченому картофелю или овощам на пару, постным супам. Порции маленькие но часто. Если ребенок не хочет кушать , то не заставляем.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, аппетит был хороший сегодня. Три раза едим прокорм и 5 раз смесь. Но переживаю , что из-за диареи и мало выпитой жидкости сегодня, могло начаться обезвоживание. Первый ребенок, опыт нулевой. Вставили сегодня свечку цефикон, когда была температура 37.8 , на скорой сказали с этой отметки сбивать
Педиатр
Если ребенку не комфортна данная температура или дело ко сну , то можно и при такой температуре сбивать. Но в основном не всегда нужно торопиться с жаропонижающими. Температура это защитный механизм всё таки.
Что касается обезвоживания. Если патологические потери жидкости прекратились , то всё что было выпито и съедено уже огромная профилактика дегидратации. Плохо когда вышло больше чем дали. А тут всё наоборот. Главное утром оцените как много мочился ребенок. Вернее главное чтобы мочился. Если мало значит продолжаем выпаивать активно .
Педиатр
Забыла добавить. Нос промывайте солевым раствором Аквалор-бэби , а при необходимости используйте соплеотсос для удаления отделяемого из носа (закапали аквалор по 1 кап в каждый ход и далее через 2 минуты аспиратором убрали ). При заложенности носа использовать Назол бэби по 1 кап до 3р.д до 5 дней. Старайтесь чтобы у ребенка всегда было свободное дыхание через нос во сне.
Соблюдайте микроклимат в помещении. Чаще проветривать комнаты.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция или ОРВИ с кишечным синдромом.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс). Поить обязательно!
Даём по 2-3 чайные ложки каждые 5-10 минут бодрствования
Полисорб по 1/2 чайной ложке в 20 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
При заложенности називин бэби 2 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прошу прощения, немного не поняла для чего ношпа?
Педиатр
Нужна, если конечности при температуре холодные , для снятия спазма сосудов
Педиатр
здравствуйте.
- исключить молочные продукты , кроме смеси ., сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.