Консультация терапевта /

Консультация — вопрос №2108343

Второй день плохо чувствую себя .Сильная слабость течет из носа жжение в горле боль в голове отдающая в виски слегка морозит температуры у меня обычно нет

Возраст: 78

Хронические болезни: Фибриляция предсердий пароксизмальная.Гипертоническая болезнь2АГ2 и т.д.

Терапевт
Здравствуйте, у вас симптомы вирусной инфекции, рекомендую начать прием противовирусных препаратов , при условии что вы их начнете в ближайшее время, потом смысла не будет, амиксин/ингавирин по схеме, Вит С 1000 мг 1 раз в сутки во время еды в течение 14 дней, сосудосуживающие капли например нафтизин 3-4 раза в сутки не более 5эт дней, полоскание горла раствором фурацилина/1% раствором хлорофиллипта, парацетамол 500 мг на ночь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию

Не рекомендую прием противовирусных препаратов, они не имеют доказанной эффективности, не стоит их принимать, лечение вирусных инфекций - симптоматическое.
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!🙏🏻

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вирусная инфекция. Амиксин бы не рекомендовала, слишком мало клинических рекомендаций по этому поводу. Сейчас можно обильно пить, чаще отдыхать, начать промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) нос, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором фурациллина или мирамистина, начать витамин С 1 гр 1 раз в день, витамин Д в профилактической дозе.