Консультация педиатра /

Покашливания — вопрос №2108358

Здравствуйте. Ребенку 5.5 месяцев, на протяжении уже 2х недель у нее какие то короткие покашливания как будто давиться чем то. Что это может быть? На приеме у врача были, слушались, сказала все чисто.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте! Покашливания могут возникать из-за обильного слюноотделения, если у ребенка начался период дентации, может провоцировать постназальный затек, так же из-за элементарных причин может быть сухость воздуха.
Педиатр
Здравствуйте.
Слюней много у малыша ? В данном возрасте покашливания возникают чаще из-за гиперсаливации, тк малыш находится чаще в горизонтальном положении.
Также важно , чтобы дома был не сухой воздух .
Ребенок не срыгивает?
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, срыгивает, но не часто. Слюни есть, но немного.грюзет постоянно пальцы.Есть 2 зуба, прорезались в 3 месяца .Когда не спит, все время проводит на животе или на четвереньках, ползает на пузике. Когда спит, нет покашливаний. Воздух сухой, батареи раскаленные, постоянно проветриваем.
Педиатр
Покапайте в носик физ раствор с утра и вечером , для увлажнения слизистых.
И увлажнение воздуха обязательно.
В остальном все допустимо и физиологически.
Главное , что не закашливается и при аускультации нет хрипов.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Наталья . Покашливание ) кашель ) , это физиологическая реакция на раздражитель , возможно у малыша режутся зубки и активно течёт слюна , может дома сухой воздух . Носик дышит ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да, носик дышит
Педиатр
Значит, не думаю что вы заболеваете . Пока на наблюдайте за малышом , ведите привычный образ жизни
Педиатр
Здравствуйте. Обратите внимание на слюнотечение как на одну из частых причин поперхивания и кашля у малышей. Если начался процесс дентации, то слюнотечение усиливается и покашливание может стать более частым. Другой причиной может быть излишне сухой воздух дома, оптимальная влажность дома - 60%, температура 22-24 градуса.