Консультация детского лора /

Ринофарингит? — вопрос №2108390

Здравствуйте, с 23 апреля у ребенка были сопли, текли, начала хрюкать.(У нас инвалидность, делали мрт гм в октябре, там увидели аденоиды 2-3 степени).
Проблем никогда не было таких с носом, но на сегодняшний день нос никак не проходит.
Неделю назад была температура 37,8 два раза, оба раза сбили.
В понедельник 06.05 были у Лора, поставила ринофарингит, прописала називин, промывать физраствором, капать изофру, в уши отипакс, в горло мирамистин.
Объективное состояние от врача: Риноскопия: слизистая ярко-розовая, отечная. носовая перегородка по средней линии. в носовых хотах слизистое отделяемое, носовое дыхание умеренно затруднено. Носоглотка свободная. Фарноскония слезне и - розовая, небные дужки розовые, небные миндалины за дужками, без патологического содержимого, задняя стенка глотки ярко-розовая. Голос звонкий. Отоскопия: AD/AS: слуховой проход свободен, барабанная перепонка ярко-розовая. Пальпация и перкуссия ОНП безболезненна. Пальпация и перкуссия сосцевидных отростков безболезненна.
Состояние пациента: Удовлетворительное.
Кашля нет, слушал легкие педиатр, говорит все чисто.
Вроде улучшения есть, но все равно мне не нравится её нос.
Что делать?

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 2-3 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Планово выполните эндоскопию носоглотки для оценки состояния носоглоточной миндалины
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, чувствует себя прекрасно, все как всегда, ночью просыпается один раз, покушает и спит, хотя долго так не было..
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы вирусной инфекции

Начните местное лечение указанными мною выше препаратами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В нос гипертонические растворы например Аквамарис Форте / Квикс - они снимают заложенность за счет повышенной концентрации соли, осмотической разнице - это альтернатива сосудосуживающим каплям 3-5 раза в день, затем промывайте нос физ, растворами 2-3 раза в день.

При неэффективности начать курс спрей Назонекс по 1 дозе 1 раз в день, с правильной техникой впрыскивания - (на коротком вдохе до носоглотки, вдыхаем через нос, выдыхаем через рот); СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ВЗБОЛТАТЬ!;

Рекомендуется больше пить жидкости, чаще орошать нос солевыми растворами, увлажнять воздух 40-60% влажности, при температуре воздуха 20-22С.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции
Ярко розовая барабанная перепонка это признак начальной стадии среднего катарального отита

В уши нет смысла капать какие либо лекарства, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

Проводить лечение нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер