Консультация гастроэнтеролога /

Под и над пупком жесткие кишки. ДИСКОМФОРТ. — вопрос №2108396

Под пупком и над пупком прощупывается жесткие кишки. Болей в кишечнике нет. Но часто урчание и журчание. Стул меняется: редко нормальный, то бесформенный, то орешки "овечьи". Недолгие запорЫ случается. Болей нет, дискомфорт почти всегда. Утром после сна всё спокойно. Началось это после ЧАСТИЧНОГО перехода к ПП около года назад. Мы с женой отказались от сладкого, выпечки, хлеба и других вредностей, усилили овощи, траву, но не смогли обеспечить баланс БЖУ. СТОИТ ЛИ ЧТО-ТО предпринимать?

Возраст: 76

Хронические болезни: Гипертония, аденома простаты, подагра,

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не выполняли в течение года
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я благодарю Вас, приступаю к выполнению Ваших рекомендаций.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Валерий, здравствуйте.
По всем Вашим симптомам можно предположить наличие Синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Для того, чтобы мы смогли подтвердить данный диагноз необходимо выполнить дообследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. УЗИ органов брюшной полости.
В зависимости от результатов обследований будем назначать обоснованное лечение.
На время пока выполняете обследования для улушчения Вашего самочувствия:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если СИБР подтвердится, лечение проводится следующими препаратами:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Далее курс восстановления хорошей микрофлоры кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.